マスコットキャラクターを撮影した写真の投稿に関して

公開日: 相談日:2017年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

例えば、ディズニーランドなどに行って、ミッキーの着ぐるみを着たマスコットキャラクターを撮影し、ブログ等にアップロードするのは著作権や意匠権、その他の権利侵害になる可能性はありますか?

また、
・そういったキャラクターのコスプレをして、何かしらのイベントに参加すること
・その人たちを撮影してアップロードすること(被写体の了解は得ているものとする)
も何かしらの権利侵害に該当するのでしょうか?

538686さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す