ベストアンサー

Youtubeの埋め込み動画について

Youtubeには、動画を「共有」という機能があり、どういった機能かというとAmebaブログなどの他のブログサイトにて「埋め込み動画」として、指定したYoutubeの動画を自分のブログにて再生させる機能があります。この機能を利用しても本当に大丈夫なのでしょうか?
もちろん、再生させる動画は違法にアップロードされたものではなく公式アカウントのものを利用しようと思っているのですが、この「埋め込み再生」というもの自体が著作権侵害に当たらないかどうか心配です。
問題なのは、アップロードさせた人は他のサイトにて再生されることを承諾した上でアップロードをしているかという点でYoutubeの利用規約にも関係してくるかと思います。
Youtubeに「埋め込み再生用のタグ」が用意されてあるということは予めアップロード者も了解を得ているということでしょうか?
相談者(53757)からの相談
2011年04月23日 21時39分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
youtubeに投稿するということは、不特定多数者がその動画を再生することに対する包括的同意がなされていると解されます。
その動画がyoutube以外の場所で再生されることまでの同意はないでしょうが、埋め込み機能はyoutubeの再生を各ブログ上でおこなうだけですので、youtube上の再生と同視できるか、あるいは埋め込みについての了解が得られていると考えられます。

結論としては、著作権法上の問題はないと思います。

2011年04月24日 07時02分

相談者(53757)
ありがとうございます。改めてYoutubeをよく見てみたら投稿動画の編集画面の「ブロードキャストと共有オプション」というところに埋め込み動画、外部サイトでの再生を許可するかしないかを選択する項目があったので、外部サイトでの再生が許可されている動画の場合は外部サイトで再生ができるようになっているので問題がないことが分かりました。

2011年04月26日 13時16分

この投稿は、2011年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 他サイトの記事の掲載について

    まとめサイトの構築を考えています。 主な機能は所謂、メディアサイトで、複数のメディアで投稿されている記事の一部分を コピペしてきて、「詳細はこちら」のようなボタンを記事の下に設置して元の記事がアップされている ページへ外部リンクで飛ばしたいと考えています。 「antena」「Livedoor News」「Naverまとめ」などと同じで...

  • サイト上の広告内容とダウンロード商品の性能の差異に関する問題

    サイト上から、動画編集ソフトを購入しました。 この企業をA社とします。 A社のHPには、「楽曲が無料」と書かれており、個人用・商用の別は書かれておりません。 また、ソフト内には、youtubeやfacebookなどに直接アップロードできる機能がついております。 さて、ここからが問題ですが、私は、仕事(個人事業主)でA社の...

  • Youtubuにnaverまとめの内容を転載できますか?

    Youtubeに自分のチャンネルを作り、「naverまとめ」というサイトから、そこで使われている画像とコメントを引用し、おもしろ動画や雑学動画などを作成してyoutubeにアップしたいと考えています。そこで可能であれば、以下の3つの質問にご回答をお願い致します。 質問1:そのまま、その方の画像とコメントを引用する場合には、最後に、...

  • アダルトサイト運営における「ShareVideos」というサービスの利用の違法性

    現在、アダルトサイトを運営しており、そのサイトの収益化に「ShareVideos」というサービスを使おうと検討しています。 こちらのサービスを利用することに違法性があるかをご教授いただけませんでしょうか? ------------------ 以下、詳細です。 1.ShareVideosは、利用者が、YouTubeやアダルト動画サイトなどの動画を、「Share...

  • web上の第三者の著作物を自サイトに引用して評価することは違法ですか?

    他人がweb上にアップロードした著作物を自サイトで第三者も含めて評価することは違法になりますか? 例) 1.Youtubeやニコニコ動画などの動画投稿サイトに自分とは無関係の人が動画をアップロード 2.その動画を自サイトに埋め込みコードやサムネイルを取得してリンクを付けて表示 (ここまでは動画の内容が合法なもので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。