TV番組の一部をキャプチャした画像をブログに使用した場合は違法か?

公開日: 相談日:2017年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私が見た広告収入を得ているブログにTV番組内の画像をキャプチャして使っているブログがあり、著作権についてよくわからなかったのでここで質問させていただきたく思います。

下記4点はどれも、「放送局の許可を得ていない」「ブログで広告収入を得ている」を前提にしての違法になるのか否かというご回答とできれば簡単な説明を聞きたく存じます

1)TV番組で放送された映像の一部分(食べ物などおいしそうに見えるように工夫して撮っているものなど)をキャプチャした画像をブログに引用する

2)番組で放送された内容を文章にまとめてブログに投稿する(画像はなし)

3)番組中の出演者が言った言葉をブログに引用する(例えば食べ物を食べた感想など)

4)TV番組が作成したランキングをブログに記載する

お忙しいと思われますが、上記4点のご回答をよろしくお願いします。

534998さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的には個別判断になります。一般論で回答してくださいとのことであれば、法的リスクという観点から回答します。

    1)TV番組で放送された映像の一部分(食べ物などおいしそうに見えるように工夫して撮っているものなど)をキャプチャした画像をブログに引用する

    著作権法の「引用」の要件を満たさないかぎり、それは単なる無断転載です。多くの場合で「引用」の要件を満たさないでしょうから、著作権侵害(複製権侵害ないし公衆送信権侵害)にあたる可能性があります。

    2)番組で放送された内容を文章にまとめてブログに投稿する(画像はなし)

    まとめ方次第ですが、ご自身の言葉で書いていれば、著作権侵害にはあたりません。番組のストーリー自体(概念的なもの)には著作権が生じません。

    3)番組中の出演者が言った言葉をブログに引用する(例えば食べ物を食べた感想など)

    感想などは著作権が成立する場合があり「引用」の要件を満たさない限り、著作権侵害にあたる可能性があります。(単に紹介することは無断転載であって、「引用」の要件を満たすことは希です)。

    4)TV番組が作成したランキングをブログに記載する

    これはおそらく著作権侵害にあたります。

    なお、「ブログで広告収入を得ている」かどうか(営利目的かどうか)で結論はまったく変わらず、非営利目的でも同様です。

  • 相談者 534998さん

    タッチして回答を見る

    甲本 晃啓 様
    お早いご回答ありがとうございました。
    また、全ての質問に対してのわかりやすい解説ありがとうございます。
    とても勉強になりました。また機会がありました時にはよろしくお願いします。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから