効果音に著作権はあるのでしょうか?

・TVのバラエティ番組で耳にする「ジャーン」などの効果音に著作権はあるのでしょうか?

著作権があった場合
・「ジャーン」などの効果音を人間が口で発言し商用として使用した場合、著作権侵害になるのでしょうか?(呼び込みの際、「ジャーン!」などと言って客の気を引かせる)
・「ジャーン」を商用として使用したい場合、音程を変えるなどすれば抵触しませんか?

真剣な質問ですので、どうかよろしくお願いします。
2017年03月17日 18時51分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論としては著作物性を認定するのは難しいように思います。
余程特徴的なものでない限り,著作権侵害とはならないでしょう。
仮に,著作物にあたるのであれば,少し変えても翻案権侵害というものになりますね。

2017年03月18日 23時35分

この投稿は、2017年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スピーチの著作権について

    著作権について。 CDの楽曲の中にスピーチを いれたいと思っております。 マザーテレサやヘレンケラーなどが 授賞式で行ったスピーチを使用したいのですが、 その場合どこかに許諾を得る必要があるでしょうか。 また、死後の年数が関わる場合、 国にもよるでしょうが 何年後なら使用しても大丈夫など ありますでしょうか。

  • ブランドデザインの著作権の範囲について

    はじめまして。お世話になります。 ハンドメイドの教室をしております。有名ブランドのバックを勉強のために作ってみました。 見た目はそっくりです。 営利が目的ではなく、自分の楽しみの為使用している場合は、ある程度は大丈夫なのでは? と思っていますが、 独自の別の技法(縫うのではなく、縫わないで貼る技法)でそのブランド...

  • 著作権・著作隣接権が切れたリマスター音源の配布について

    著作権・著作隣接権が切れたリマスター音源をインターネットに公開することは違法となるのでしょうか。この質問は主にクラシック音楽を想定したものになります。 音源をインターネットに公開する過程で音楽ファイルを作成する必要がありますが、その手段として音楽CDのリッピングを想定しています。 クラシック音楽の場合は、著作...

  • 肖像権、著作権などについての質問です。

    知り合いの歌手志望の子を手伝って、オリジナル楽曲を制作しリリースするプロジェクトをしていました。 ですがリリース間近になった今、度重なるレコーディングなどのドタキャンなど、態度があまりにもひどいため、制作を打ち切りたいと考えています。 それにあたって、「だったら迷惑料を払え」「写真の肖像権や楽曲の著作権があるか...

  • YouTubeのニュース映像の音声利用

    YouTubeに民法テレビ局が運営する公式ニュースチャンネルがいくつかありますが、そこにアップロードされているニュース映像の音声のみをダウンロード・加工した後、ダンス発表会の音として使用したいと考えています。 お客様からお金を取ることはなく、一教室の小さな発表会です。 発表会の映像・音声は記録されますが、出演者へ配る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。