Web上の記事の著作物の引用には申請が必要とされている場合の引用方法

あるニュースサイトの記事を引用させていただこうとしたのですが、サイトの利用規約のコンテンツ二次利用という項目で、

「記事や画像などのコンテンツの二次利用をするのであれば、申請フォームから申請をしていただいて、許可がおりたあとに利用してください」

というような趣旨のルールが記載されていました。

このようなサイトの記事を引用させていただく場合、著作権法で許された引用方法に従って引用した場合でも、
著作権の侵害ということになってしまうのでしょうか?

追加情報としまして、引用を掲載する個人サイトは商用のものとなります。
b4_5b28さん
2017年03月15日 14時57分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このようなサイトの記事を引用させていただく場合、著作権法で許された引用方法に従って引用した場合でも、著作権の侵害ということになってしまうのでしょうか?

結論
著作権法上の「引用」の要件を満たす転載であれば、絶対に著作権侵害にはなりません。許諾も必要ありません。

理由
引用の成立する範囲を個人が規約等で勝手に狭めることは、それは、個人が勝手に法律を作ることになりますので、法律上許されません。従って、規約に何と書いてあろうとも、無許諾で「引用」は適法にできます。

2017年03月15日 21時39分

この投稿は、2017年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「無断で引用することを禁止」は法的に有効ですか?

    引用についてなのですが インターネットで調べたところ引用の範囲内であれば無断で引用してよいと記載されていたのですが引用元をしっかりと書き、引用部分をしっかりとわかりやすくし、引用元がウェブコンテンツであれば引用元のURLもしっかりわかりやすく貼っておけば無断で引用してよいのでしょうか? たとえば、リクルートの...

  • 絵文字の使用について

    絵文字サイトの絵文字を自分のブログと自分のサイトに、 メールで絵文字を使っているみたいに使用したり、見出しのポイントに使用したいと思い、 利用規約を読んだのですがよく分からず、管理会社にメールしました。 「お問い合わせ頂きました件につきましては、 リンクなどは不要となっております。 またダウンロードされた絵文...

  • ゲームアプリ内の画像掲載時の著作権について

    スマートフォンアプリ等のゲーム攻略・レビューを行うサイトの運営を検討しています。 攻略・レビューを行う上で、 ゲーム内で使用されている画像を利用したいのですが、 引用の要件を満たし、サイトに掲載する事は可能でしょうか。 例えば、 「ゲームをプレイする上で、 自身が考えた効率の良い(強いと感じた)キャラクター...

  • 引用された画像や文章について

    何度も同じような質問をしてすみません。 AのサイトがBのサイトから画像や文章を引用していたとします。 私がAのサイトで、引用されたBのサイトの画像や文章を私的利用目的で保存したいと思った場合、Aのサイトの規約に「複製禁止」など書かれていなければ、そのままAのサイトで右クリックで保存しても問題ないでしょうか?

  • インターネットでの他サイトの画像の引用について

    画像を引用するうえで、実際にその画像をどのように使用すれば著作権上問題がないのかお聞きしたいです。 同様の質問の Webサイト上で画像を引用する方法について。 https://www.bengo4.com/houmu/17/1263/b_411854/ も参考にしましたが、結局、引用手段がわかりませんでした。 手段には、以下の3つの方法が考えられると思い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。