漫画等の違法DLによる著作権侵害に対する損害賠償請求について

インターネットにおける漫画や同人誌などの違法DLが問題となってそれなりの時間が立ちます。
現在でも違法DLは止まず、作家さん方は大きな経済的な損失を負っている状況が続いています。
作家さんの中には、借金して生活している方もいるという声も聞こえてきます。
違法DLされた回数を正規の値段に当てはめれば、借金などせずとも経済的な余裕を生む利益が十分に得られるのです。

しかしインターネットという見えづらい環境の中で著作権侵害が行われている中、その対処法があまりにも知られていないと感じました。

そこでお聞きしたいのは、

①違法DLおける著作権侵害に対する損害賠償請求を行える要件
②その損害賠償請求を行える対象(ダウンロード者だけでなく、サイト管理者やアップローダ者等にも行えるのか)
③損害賠償請求を行うにあたって必要なもの
④経済的に裁判費用を捻出できない場合の救済はあるのか

以上の4つとなります。
よろしくお願いいたします。
2017年03月12日 12時21分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> ①違法DLおける著作権侵害に対する損害賠償請求を行える要件

著作権法で許されている私的使用(30条1項)の範囲を超えるDL(複製)をしたり、複製したものを販売したりして、著作権者に損害を与えること、だろうと思います。

> ②その損害賠償請求を行える対象(ダウンロード者だけでなく、サイト管理者やアップローダ者等にも行えるのか)

サイト管理者やアップローダが、違法なサイト管理や違法なアップロードをするのでなければ、サイト管理者やアップローダには責任は問えない(責任は個別)と思います。

> ③損害賠償請求を行うにあたって必要なもの

①の要件を立証できること(ただし、著作権者の損害については、著作権侵害者が受けた利益が損害として推定されますー著作権法114条)が必要となります。

> ④経済的に裁判費用を捻出できない場合の救済はあるのか

印紙代(数万円)だけの問題であれば、訴訟救助(民事訴訟法82条)という制度はありますが、弁護士費用を含めた裁判費用ということになると、著作権者が事業者でない個人でないと(漫画家等の事業者であると)、救済はないと思います(個人であれば、法テラスから費用を立替えてもらえる場合はありますが)。

2017年03月26日 09時06分

この投稿は、2017年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ツイッターの投稿者の特定について

    当社は小売チェーンの会社です。 ツイッターで当社が詐欺まがいの行為をしているといった投稿を発見しました。投稿者のプロフィールをみると同業者のようです。 名誉毀損にもあたりかねない内容のため、削除請求や不法行為に基づく損害賠償請求といった法的手段がとれないか、検討しています。 ただ投稿者が誰なのか特定できません。...

  • 著作権 損害賠償請求内容

    事業計画書のレイアウト、文章を一部盗用されて、銀行から融資を受けた場合、損害賠償請求はできますか? また、損害賠償は文章のみの請求になりますか? 「事業計画書のアイデアは全く違います」

  • インターネット検索で拾った画像の使用に関する損害賠償

    インターネットで拾った画像を自己のブログで使用したいです。しかし、おそらく、それは著作権侵害になるのだと思います。 ただ、画像を使ったからと言って、何か損害が発生するとも思えません。 したがって、この場合は、法的には著作権違反に該当するが、実質的には損害が発生していなければ、損害賠償請求されることはないという考...

  • 不正競争防止法に関して

    インターネット上のウェブサイトに使用されるドメイン名あるいはウェブページの掲載記事の流通によって権利を侵害されたとするXが,不正競争防止法2条1項12号の不正競争又は著作権侵害を理由とする損害賠償請求権等の行使のために,問題とするウェブページで特定されるウェブサイトが開設されたレンタルサーバーを保有,管理する被...

  • インターネットの書き込み削除は著作権侵害?

    インターネットの書き込み削除は著作権侵害になりますか? 著作権侵害になるとしたら、著作権のうち何権の侵害になるでしょう? 同一性保持権でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。