歴史上の人物の肖像画や写真の著作権

よく教科書で目にするような歴史上の人物の肖像画や写真を出版物に使用する場合、どこかに申請するなど、著作権上の問題は発生するのでしょうか?
すでに刊行済みの書籍を電子書籍化するにあたりまして掲載されている写真(出所が明示されているものと出所の明示がないものと混在)が沢山あり、判断に困っています。

そもそも、紙の本を制作する時点で許諾が必要だったのでしょうか?
2017年02月15日 16時32分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> よく教科書で目にするような歴史上の人物の肖像画や写真を出版物に使用する場合、どこかに申請するなど、著作権上の問題は発生するのでしょうか?

肖像画及び写真の作成時期によっては、作者及び撮影者の許諾が必要になることがあります。


> すでに刊行済みの書籍を電子書籍化するにあたりまして掲載されている写真(出所が明示されているものと出所の明示がないものと混在)が沢山あり、判断に困っています。
> そもそも、紙の本を制作する時点で許諾が必要だったのでしょうか?

そうです。

2017年02月15日 18時29分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ある本の解説書を書く上での著作権上の注意点は?

    ある物理の専門書(原著は洋書。日本語訳版も有)があります。 良書なのですが初心者には難解なので、著作権的に問題のない形でやさしく噛み砕いた解説書を書いて、出版もしくは通信販売できればと考えております。 類似の事例として、ある翻訳されて出版された本があるのですが、原著は正式に無料で閲覧することができるといったこ...

  • 著作権について。囲碁の棋譜

    囲碁の棋譜というのは 著作権があるのでしょうか? プロの棋譜や昔の棋譜など 打ち碁集などから 好きな棋譜を集めて、 編集して、 仲間に配布するのは犯罪ですか?

  • 著作権上の問題はないでしょうか?

    著作権上の問題はないのか、お尋ねしたいのですが。 私的複製が許されていることは存じておりますが、 私的複製でコピーした印刷物などの一部を、 使用方法の一例としてネット上に画像アップすることは 法的に問題があることでしょうか? もちろん、売るのは画集本体であることは明記します。 以上について考えているのですが。 ...

  • 著書の表紙(著作者の名前記載)画像を用いて、著作者を誹謗中傷する行為について

    出版された著書の表紙画像を公然と無断使用し、その本の著作者を公然と誹謗中傷する行為は、著作権侵害、名誉毀損、いずれかに該当しますか。 ・複数の著書があり、表紙の著作権者は出版社である。 ・著者は、著作権者である出版社に協力を願い出ることができる立場にある。 ・誹謗中傷の内容は、著書の内容に関することではなく、...

  • 自分の著作権を証明するのに必要なものとは何でしょうか?

    どうぞ、よろしくお願いいたします。  「思想又は感情を表現したものであること」「創作性を有すること」「文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属すること」(著作権法2条1項1号)を示すことで著作権者として認められることになるかと思います。  上記のことを証明するには、どのようなモノが必要なのでしょうか?  といいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。