官公庁や議員等から回答の形で届いたメールをこのサイト等で公開する行為について

公開日: 相談日:2017年01月08日
  • 1弁護士
  • 3回答

 官公庁や議員等から回答の形で届いたメールをこのサイト等で公開する行為は著作権法等何らかの法律に触れますか?
 引用の要件を満たしていれば問題はないのでしょうか?

514316さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    官公庁や議員等から回答の形で届いたメールをこのサイト等で公開する行為は著作権法等何らかの法律に触れますか?
    引用の要件を満たしていれば問題はないのでしょうか?

    → 引用の条件を充たしていれば著作権法の問題は生じません。
    秘密情報でない限り、他の法律にも抵触しないと解されます。

  • 相談者 514316さん

    タッチして回答を見る

    >秘密情報でない限り、他の法律にも抵触しないと解されます。
     秘密情報かどうかの判断の基準とはどのようなものなのでしょうか?

  • 相談者 514316さん

    タッチして回答を見る

    >1 非公知であること
     公にされていない情報だからこそ問い合わせたわけなので、この条件は満たしているでしょうね。

    >2 秘密としての要保護性があること
     これはわかりません。要保護性の有無などどのように判断すればよいのでしょう?

  • 相談者 514316さん

    タッチして回答を見る

    >情報の内容・性質等から総合判断することになります。
     何か通知や判例等で基準が示されていたりはしないのでしょうか?
     たとえば、不祥事を起こした職員の処分等についてはいかがです?

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから