販売用に作成した動画作品の中に、お店の中でBGMが流れているシーンが…

販売用に作成した動画作品の中に、お店の中でBGMが流れているシーンがあるのですが、それに著作権などは発生するのでしょうか?
許可なく販売するのは著作権等の侵害になりますか?
2017年01月01日 18時46分

みんなの回答

久田 浩誌
久田 浩誌 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 本件の御相談の場合,いわゆる「写り込み」(著作権法30条の2第1項及び2項)の問題としてBGM著作者の権利を侵害すると言うことは考えにくいです。
 ただし,質問者様の作られた動画よりもお店で流れていたBGMを聞かせることがメインになっている動画であればこの限りではありません。

「写り込み,文化庁」で検索してみてください。

2017年01月01日 19時12分

この投稿は、2017年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 商用利用不可の生地やぺーパーナプキンを購入して作品を製作販売することは著作権を侵害するのでしょうか

    商用利用不可とされている生地やペーパーナプキンを購入し作品を作り販売することは著作権法違反になるのでしょうか。 このHP上で大丈夫と駄目の両方答えがあり不安です。どうぞ宜しくお願い致します。

  • 著作権について教えてください。

    画家として活動しております。作品は画商を通じて、画廊やデパートなどでの販売が主です。 質問は、著作権についてです。 博多人形や、こけし、おひな様などのような、民芸品や日本の伝統工芸品を 作品にモチーフとして描きたい場合、それらの作者なり、購入したお店などに、許可などが必要なのでしょうか?作品には、そのもの(人形...

  • 石膏像を型取りして販売する法的問題

    美術室にあるようなデッサン用の石膏像を業者から購入し、 型取りをして同じものを作成し販売するのは法的に問題はありますか?

  • ハンドメイドの著作権問題

    個人でハンドメイド作品を販売しています。先日ある方から作品が似ているので販売をやめるよう連絡が来ました。その方の作品は確かに見た目は似ていました。使っている容器、発想的なものが似ています。ですが故意的なものではなく、偶然似てしまっただけで、誰でも作成出来ますし、似たような作品は他の方も販売しております。先方は著...

  • 手作り商品の販売について

    手作り品の販売について。 近所に手作りの品を販売できる所があります。 スペースを借りて販売する形です。 私もいつか出来たらいいなと思いますが 疑問があります。 洋服にしろ何にしろ、 生地を購入し、作成します。 それを販売しても大丈夫なのですか? 例えば、有名なキャラクターの生地を購入し 洋服を作って売る...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。