弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

私的使用の範囲について

著作権法でも認められている私的使用について、気になることがあるので質問します。
以下の場合私的使用として法的にもokなのか、それともその範囲を超えて違法となるのか教えてください。

①.ネット上で公開されてる他のユーザーや有名人や企業などがアップした画像(写真など)をパソコンやスマホなどに保存ダウンロードして、それを他の人には見せず自分だけが見て楽しむ
②.①の場合で、他の人にその画像を見せるなどの場合
③.①の対象媒体が写真などの静画でなく動画の場合。つまり動画サイトでのサンプル動画以外でダウンロードをした場合
④.①の場合で保存したのが写真などの静止画でなくGIFである場合

訊ねる数が多いかもしれませんが、お答えくださるとありがたいです。
よろしくお願いします。


> ①.ネット上で公開されてる他のユーザーや有名人や企業などがアップした画像(写真など)をパソコンやスマホなどに保存ダウンロードして、それを他の人には見せず自分だけが見て楽しむ

合法です。

> ②.①の場合で、他の人にその画像を見せるなどの場合

合法です。

> ③.①の対象媒体が写真などの静画でなく動画の場合。つまり動画サイトでのサンプル動画以外でダウンロードをした場合

当該動画が著作権侵害の動画でない限り合法です。

> ④.①の場合で保存したのが写真などの静止画でなくGIFである場合

合法です。

合法です。
わざわざご回答下さってありがとうございます。
①と③と④は納得です。意外なのが②でした。

②ですが、他の人にそれを見せる程度なら問題ないということでしょうか。こうした場合で「このぐらいなら大丈夫だけど、でもここまでやるのはアウトだ」というボーダーラインはあるのでしょうか。曖昧なのでしょうか。
また③の回答ですが、「権侵害の動画でない限り合法です」とありますが、それはつまり動画サイトでよく見かける違法アップされたものやMAD動画などでしょうか。

お答え頂けると嬉しいです。
よろしくお願いします。
> ②ですが、他の人にそれを見せる程度なら問題ないということでしょうか。こうした場合で「このぐらいなら大丈夫だけど、でもここまでやるのはアウトだ」というボーダーラインはあるのでしょうか。曖昧なのでしょうか。

「①の場合」とあったので、自分だけが見る目的でダウンロードしたものを見せる行為についての質問と理解した上で、見せる行為自体は著作権法により規制されていないという趣旨の回答です。
「私的使用の範囲」の問題として捉えるならば、家族又はそれに準じる範囲内ということになります。ボーダーラインは曖昧です。

> また③の回答ですが、「権侵害の動画でない限り合法です」とありますが、それはつまり動画サイトでよく見かける違法アップされたものやMAD動画などでしょうか。

違法アップされたものです。MAD動画はケースバイケースの判断になります。

landSDさん
2016年12月31日 19時58分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月31日 20時36分

landSD さん (質問者)

2016年12月31日 23時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月01日 20時02分

この投稿は、2016年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 利用規約違反は犯罪になるのですか?

    利用規約について勉強しており、気になることがあります。 例えば、下記のケースの場合どうなるのでしょうか? ある会員サイトで懸賞があり、 家族が欲しいということで、 アカウントを家族名に変更して応募。 しかし、後日、サイトの利用規約を読みなおすと、 アカウントの名義変更は不可となっていた。 この時、仮に当...

  • ネット上での顔写真晒しについて

    修正(モザイク等)を入れ忘れてtwitterに顔写真を投稿してしまって以来、 顔について叩かれるようになりました。 例としては、「魚人」「タコ」などです。 また、その顔写真を利用してコラ画像(遊戯王カードの画像)にもされました。 私はネット上で生放送を行っているのですが、その際にもしつこく顔について匿名でコメントする人...

  • 画像を見るだけで違法?

    YouTubeの権利者の許可を得ていないと思われる動画をストリーミング再生するのはダウンロードのように「録画又は録音」を伴わないので違法ではないと聞きましたが、同じく画像(静止画)の場合も見ただけでは違法にはならないのでしょうか? 例えばGREEとかでアバター顔写真にタレントの写真を使っている人を見ますが、もし権利者の許可を...

  • SNSの画像について

    宜しくお願いします。 登録して、各自アカウントを持ちマイページがあり、そのページで公開する範囲を指定できるアルバム的なものがあるSNSで、わいせつな画像をパスワードをかけて見たい人にだけパスワードを教えて見せる。 というのは、わいせつ的電磁記録陳列罪の摘要になる可能がゼロではないとの意見を別の質問でしたのです...

  • ●著作権(ゲーム画像・動画・音楽などの使用)について。どこまでが個人的使用なのか?

    ゲーム関係のブログ(非商用かつ趣味で)をやっている者です。 ◆先生方へ、これは違法なのか無罪なのか心配で困ってます --------------------------------------------------- 前々から心配気味だったんですが、 最近、ゲーム画像のブログ/SNS投稿とか、動画共有サイトなどへの動画などのアップロードが 黙認されている、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。