ダンスコンテストの振付作品の著作権について

相談、よろしくお願いいたします。
知り合いのダンサーさんなのですが、
2年ほど前から 地区センターの公共の場でやっているレッスンで教えていましたが 事情でレッスンができなくなり、サークルを離れました。
その方はサークルで教えていたときに、コンテストにでるサークルメンバーで組むチームの振り付けを依頼され 振り付け、指導、音編集をしましたが 辞めた後振り付けをした作品をべつの先生を振付師とし、そこのサークルのメンバーがコンテストに出ていることが発覚しました。
サークル側に抗議したところ、作品の著作権はサークルにありどう使おうがこちらの自由だといわれたそうです。
ですが、そもそも作品に関する契約書はなく また講師契約書も交わしたことがないそうです。著作権が地域のサークルにあることも承諾はしていません。
この場合、作品が別の人間の作品だとされても泣き寝入りで仕方ないことなのでしょうか?

なお、作品構成、人数、編集した音楽はまるまるおなじです。振り付けのみ一部変更されていたそうです。
2016年12月30日 16時47分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、作品が別の人間の作品だとされても泣き寝入りで仕方ないことなのでしょうか?

著作権は振り付け師にあると解されます。

2016年12月31日 20時49分

この投稿は、2016年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームページ作成契約トラブル

    知り合いからホームページ作成依頼を受けました。風水ブレスレット販売サイトを作りたいとの事でした。あまりお金が無いということでデザインや画像、バナーは相手が用意、こちらは用意されたものを製作する(あくまで製作であって売上、アクセスは保障しません)との事で了承されました。後日、それではこちらの負担が大きすぎる!あなた...

  • ムービーのバックサウンドに使用する楽曲について

    今回、クラス担任からの頼みでムービーを作成することになりました。 ムービーは写真をつなぎ合わせて作るもので、出来上がったものはDVDにしてクラスメイトと担任に渡す予定です。当然ですが、売ることはありません。 そこで、先生方に質問なのですが… ● ムービーを作成する際、バックミュージックとして既存の楽曲を使用するこ...

  • アーティストグッズ無断作成について

    好きなアーティストの写真やコンサートロゴ等をパソコンに取り入れて、私的のオリジナルグッズを作成することは違法になりますか?お金を得るためではなく、あくまで友だちにあげるというレベルです。

  • スクリーンショットの引用について

    ゲームの攻略サイトを作成したいのですがゲームアプリのスクリーンショットは引用として利用できるのでしょうか?また公式のpvや動画をスクリーンショットをし引用として利用できるのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 古いパソコンのデータをクラウドサービスに保存したところ児童ポルノのデータが見つかってしまいました。

    先日、5年以上使っていた私物のノートパソコンが起動しなくなりました。仕方なくハードディスクを取り出してバックアップのために新しいパソコンでクラウドストレージサービスにまとめて保存しました。いつも使っている仕事のデータのファイルなどもあるので、いくつかの端末で共有していたところ倫理規約違反でアカウント停止処分を受...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。