ベストアンサー

著作権表示マークがない著作物(カタログのデータ)において、法的な請求を行うことは可能か

著作権についての質問です。
勤め先の会社は、輸入品を取り扱っている会社であり、正規輸入代理店です。毎年、輸入品のスペックデータなどを、メーカーの資料などをもとに和訳し、カタログとして出版し、無料で配布しております。また、このカタログは、会社のHPからも閲覧可能になっております。なお、カタログには著作権表示マーク(?)は表示されておりません。ここまでが前提です。

<状況>
競合先となる、並行輸入業の会社が、販売用のページを作っておりますが、そこに当社のカタログから抜粋したデータを掲載し、販売行為を行っております。
正規に商品を卸している先に対しては、データの掲載について申請があり、それに許可をして使用していただいておりますが、当該企業に対しては許可をしたことはございません。
自社のデータを無断で転用され、販売機会を失っている状況だと考えております。

<質問>
この状況において、著作権などの法律的な訴えを行うことは可能でしょうか。
また、販売機会を失ったことによる、損害賠償の請求などを行うことは可能でしょうか。
ほかに、相手企業に対し、公表できる謝罪文書等を要求することは可能でしょうか。

よろしくお願いいたします。
相談者(509740)からの相談
2016年12月17日 10時43分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 抜粋の仕方によるかと思います。
2 cマークがないことは、著作権侵害の主張の支障にはなりません。

2016年12月17日 12時08分

この投稿は、2016年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 類似商号について不正競争防止法にあたるかどうか

    類似商号について、不正競争防止法にあたるかどうか相談をさせてください。 アルファ インターネット ECインターネット アルファ 完全に同じ商圏内でターゲット顧客も同じです。実際に問い合わせされたお客様に、同じ会社かどうか混同したと言われました。また、弊社の商号とサービスカテゴリーを検索エンジンで検索すると、相手...

  • 無償公開されたデータの営利使用

    公益法人や民間企業等が無償で公開している統計データを、時系列に再配置するなど そのままプレゼン資料やレポートに使えるようにするサービスを営利目的で開発・販売した場合 統計データの公開者から『著作権法』や『不正競争防止法』を理由に差し止め請求を受ける可能性はありますか? なお、使用する統計データは数値データのみ...

  • 弊社デザインデータを用いた下請けの独断販売に対し制裁を加えることは可能でしょうか?

    デザイン業を行っています。おもにプリントTシャツのデザインが主な業務です。 小売店Aが受注したオリジナルデザインTシャツの要望に対し弊社Bがデザインし データ作成を行いプリント工場CへBよりプリントの発注をおこなっておりました。 先月、弊社は多大な損失が発生してしまい事業存続が難しい出来事が起こってしまいました。 ...

  • セーブデータ商品の転売禁止規約は有効でしょうか。

    先日、大手オークションサイトで「最強データ」と称されているゲームのセーブデータを購入しました。 商品説明には「転売禁止です、データの一部でも含む転売が発覚した場合には調査費用・転売によって得た利益を請求します。」と書いてありました。 上記について質問です。 セーブデータはコピーが容易で1つ買えば幾らでも転売が...

  • 掲示物に使用した画像の著作権について

    弊社はデザイン会社です。主にパチンコ店を取引先として宣伝ポスターを制作しております。 パチンコホールの休憩室に設置されている漫画本のコーナーに、新刊が入荷した場合の宣伝ポスターを制作しております。 漫画本はそのパチンコ店が購入して設置しており、来店客は自由に閲覧可能ですが、販売はしておりません。 入荷宣伝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。