私服に、絵画作品もしくは絵画情報をプリントしたい

公開日: 相談日:2016年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

■状況について記載いたします
私が好きな画家がいます。このたび中でも特に
好きな作品を、自分で着用するために私服にプリントしようと思っています。

絵画作品そのものが難しい場合、作品情報(タイトルや制作年 サイズ)
のみでも問題ありません。手段は下記を検討しています。

・絵画そのものであればポスターや画集を、業者または私がスキャン→プリント業者に依頼。
・作品情報であればインターネットで検索した情報をもとに、プリント業者に依頼。

■ふたつのご質問があります
1、私がやりたいことやその手段は、法律上問題になるでしょうか。
2、問題がある場合、クリアするにはどうすればよいでしょうか。(ex.他の画家にするなど)

どうぞ、ご教授くださいますようお願いいたします。

507089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1、私がやりたいことやその手段は、法律上問題になるでしょうか。

    著作権侵害になる可能性があります。

    > 2、問題がある場合、クリアするにはどうすればよいでしょうか。(ex.他の画家にするなど)

    私的使用のための複製の範囲にとどめるべきでしょう。スキャンはご自分で行われる方がベターです。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました