忘年会の余興にネット上の動画を使えるか

著作権法第38条に関してお尋ねします。

会社の忘年会の余興で音楽を使いたいのですが、市販のCD音源の他に、インターネット上(YouTubeなど)にアップロードされた動画のBGMも利用したいと思っています。この動画はアーティストが公式にアップロードしたもので、アップロードに違法性はありません。動画はコピーせずに、スマートフォンでストリーミング再生して、その音をスピーカーから流して使う予定です。

忘年会では、参加者から飲食費を徴収しますが、それ以上の金銭(特に音楽の上演費用として)は徴収しません。盛り上がった余興に対しては景品が出る予定ですが、再生したことに対する直接の報酬は出ません。

このような場合、
1. 著作権法第38条で認められた非営利目的の上映(演奏)として、著作者に許諾を得る必要なく音楽を再生して利用できるでしょうか?
2. 音源の種類(販売CD・レンタルCD・iTunesなどのダウンロード販売・YouTubeなどのストリーミング配信)によって、許諾の要・不要が変わるでしょうか?

専門家のみなさまのご意見を頂ければと思います。よろしくお願いいたします。
2016年12月02日 00時13分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 著作権法第38条で認められた非営利目的の上映(演奏)として、著作者に許諾を得る必要なく音楽を再生して利用できるでしょうか?

利用できます。

2016年12月02日 21時26分

この投稿は、2016年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 店舗販売におけるウェブコンテンツの利用について

    レンタルビデオ・CDショップに勤務しており、今度、レンタルCDコーナーのレイアウト全般を任される事になりました。 拡販の為の施策を考えており、その一つとして、推薦盤のPOPにスマートフォンなどからYouTube等の動画・音声視聴サイトで楽曲の試聴が出来るようリンクURL情報の入ったQRコードを掲示したいと考えておりますが、法的...

  • 海外FX口座のアフィリエイト(IB)活動を行うにあたり、投資顧問業等の届け出の必要性について

    海外FXのIB(Introducing Broker)について質問があります。 IBは継続報酬型のアフィリエイトで、紹介した人のトレード量に応じて継続的にアフィリエイト報酬が得られるものです。 このIBを使ったアフィリエイト活動を行うにあたり、下記の活動(サービス)を検討しております。 WEBサイト、ブログ、Twitter等で集客し指定リンク...

  • 著作権 ダウンロード 罰則 キャッシュについて

    今回国会に提出された法案は 海賊と知りながら音楽や動画をダウンロードした場合、懲役2年以下、200万円以下の罰金と伺いましたが、 海賊と知りながら違法な動画をYoutubeなどのストリーミング再生で閲覧した際は違法になるのでしょうか? ストリーミング再生時には「キャッシュ」がコンピューター内に自動的に保存(ダウンロー...

  • ネットショップを簡単に作成できる「BASE」でクレジットカード決済審査を行っていないのは法律違反?

    通常、ECサイトにてクレジットカード決済を導入するためには、カード決済代行会社の審査が必要かと思います。 しかし、BASEの様なECサイトを簡単に作成できるサービスを利用した場合、ECサイトを運営する人は審査を受ける必要無くカード決済を導入できてしまいます。 この場合、サービスを提供しているBASEの様な会社は何かしら法律...

  • Youtubeコンテンツの二次利用について

    Youtubeにアップロードされた動画の音声を録音し、その音声をスマートフォンのアプリケーションプログラムに組み込み、そのアプリケーションを公開することは法律上問題あるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。