音楽の著作権。似せて作ったものでも使用不可なのでしょうか?

動画サイト(YouTubeやニコニコ動画)などに動画をあげる際、著作物の音楽を使うことが禁止であることは重々承知しております。
おそらく、絶対音感の人が、音源を割り出し、完璧に音を再現(コピーして自作)して流すのもダメだろうとは思います。

どこまでの再現ならOKなのでしょうか?

例えば、著作権の曲が、ピアノだとします。
これを木琴で再現したらどうなのでしょうか?または、グラスを叩いて再現したりなど。

曲のリズム感などは完全に著作権と一緒だけど、奏でてる音源(機材)が全く違う場合はどうなるのでしょうか?
2016年11月24日 17時29分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
【質問】例えば、著作権の曲が、ピアノだとします。これを木琴で再現したらどうなのでしょうか?または、グラスを叩いて再現したりなど。曲のリズム感などは完全に著作権と一緒だけど、奏でてる音源(機材)が全く違う場合はどうなるのでしょうか?

【回答】音源(機材)が違う場合でも著作物を演奏しているわけですから、それは著作権違反ということになります。

2016年11月24日 18時05分

相談者
鈴木様、回答ありがとうございます。

追記の質問です。

自分の口で音をマネして、「フフフーン フフフフーン」や「タタターン タタタターン」など鼻歌っぽい感じではどうなのでしょうか?

もしくは、口笛などはどうなるのでしょうか?

2016年11月24日 19時34分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
演奏権というのは、「著作物を公衆に直接見せ、または聞かせることを目的として演奏する権利を専有すること」を言います。それが上記にあたるかどうかを社会通念(常識)に照らして判断をするということになります。一人で上記の鼻歌や口笛をするのは問題がないでしょうが、複数人で集まって口笛で曲を演奏して人々に聞かせるような形で行えば違反になるでしょう。

2016年11月25日 10時52分

相談者
鈴木様、回答ありがとうがございます。
結構厳しいんですね。

結局、自分はDIYの様子を動画で流したいなと思っていました。

その工程と雰囲気を出したり、演出したりするのにテレビ番組の「劇的ビフォーアフター」で流れる曲を流したいなと思っていました。

つまりは、あの番組の、あの感じを、視聴者に「イメージ」してもらうべくの演出効果を期待していました。

つまり、木琴、グラス、口笛、鼻歌とはいえ、回答を頂いた、

「著作物を公衆に直接見せ、または聞かせることを目的として演奏する権利を専有すること」に当たるんだと思います。


無許可で著作物を使っている人もいるので、鼻歌ですぐに「違反」だってことはやられないでしょうけど、

「この使用したい曲が好き = ファンに近い者である」ことは確かです。


鼻歌ぐらいで神経使うことはないかと思いますが、著作者を尊重し、使うことはやめておきます。

回答ありがとうございました。

2016年11月25日 12時10分

この投稿は、2016年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 映画で有名な映像の著作権侵害と掲載可否について

    アナと雪の女王に関するまたは連想させる言葉をブログに使った際の掲載と、 たまたまyoutubeで見つけた映画アナと雪の女王替え歌動画(おそらく素人が公開)を お店のブログに掲載することが、著作権等の侵害などに該当するかを伺いたいです。 意図は、ディズニー映画にでてくる絵のレプリカがお店にあるので、 映画のタイトルを...

  • ゲームの2次創作と著作権 について教えて下さい

    市販されているゲーム製品を、Unity等のソフトを使って自作アレンジをしたいと考えております。 製作にあたって、製品から音声の録音とキャラクターモデルの模倣をしたいと思います。 製品のプログラム自体には一切触れません。録音機やスクリーンショットを使うつもりです。 自作したゲームは、一切公開しません。自分で遊ぶためだ...

  • 音楽等、著作権について

    音楽の著作権についてです。 この度、カセットテープ、MD等からCD-RまたはMP3等への録音代行業務を始めたいと思っています。 そこで気になったのですが、例えば趣味でメジャーアーティストのコピーバンドをしている方が演奏した録音物を、録音変換し、利益を得ることは著作権にふれるのでしょうか? また、民謡、学校での合唱、詩吟...

  • 自作動画の音声が無断でTVCMに使用されています

    Youtubeに登録した自作動画の音声部分が、無断でTVCMに使われています。 音声部分は既存曲のオリジナルアレンジです。 原曲は、作詞・作曲者共に不明の民謡です。 動画音声の最後の11秒程度の部分を15秒に伸張編集して使用されていますが、間違いなく私がYoutubeに登録した動画の音声です。 一言断りがあれば気持ちよく使...

  • 映画のワンシーン画像を個人的表現を含め加工し、SNSに投稿した場合どうなりますか?

    著作権について 画像の加工をSNSにあげること (映画やアニメの画像を加工してインスタに投稿) 個人的経験から、通っていた専門学の課題にポートフォリオを作成し、自己表現をするといった内容で、ネット検索から画像を引っ張りフォトショップから加工をし、他人の目に触れさせるといったもの。使用する画像は自由。生徒全員の課...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。