アニメグッズ販売時の画像加工について

公開日: 相談日:2016年10月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

アニメグッズやコスプレ衣装をネット販売する際、どのキャラクターか分かりやすいように
ネットから拾ったキャラクター画像を加工し、自分の売りたい商品の写真と合成して
出品することは、著作権等の違法性はあるのでしょうか?

496007さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    アニメグッズやコスプレ衣装をネット販売する際、どのキャラクターか分かりやすいように
    ネットから拾ったキャラクター画像を加工し、自分の売りたい商品の写真と合成して
    出品することは、著作権等の違法性はあるのでしょうか?

    → 著作権侵害になり得ます。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す