弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

プログラムの規約に「商用利用禁止」と書かれていた際、自作の著作物の販売は制限されますか?

プログラムの規約に関する質問をさせてください。

著作物の販売に関わる権利と言いますと、恐らく頒布権などが該当すると思うのですが、自作の著作物にかかる著作隣接権などの権利を、プログラム作者が有するのかについて知りたいです。

自作の小説をワードを用いて作成しました
ワードからPDF形式に保存しました
PDFデータを製本して販売に出そうと思います

この時、もし、ワードの規約に「商用利用禁止」と追加されていた場合、この本は規約に違反したことになるでしょうか?

個人的には以下の理由で違反しないと考えています。
1.認めてしまうと、多数の著作物の公開がプログラム作者の意向に左右されてしまい、公の秩序を乱しかねない
2.プログラム作者が作った物はプログラムであって、プログラムによって生じた著作物ではない

よって、プログラム作者の主張できる著作権はあくまでもそのプログラムまでで、プログラムによって生成された著作物に対しては発生しないと考えていますが、この見解は正しいでしょうか?

この場合、プログラム側が商用利用禁止として制限できるものは以下の物だと考えています。

1.ワードの使い方の講習を有料で行うなどの制限
2.ワードで作られたデータファイルの読み書きを有料にするなどの制限

よろしくお願いします。
> 著作物の販売に関わる権利と言いますと、恐らく頒布権などが該当すると思うのですが、自作の著作物にかかる著作隣接権などの権利を、プログラム作者が有するのかについて知りたいです。

頒布権ではなく譲渡権です。
> この時、もし、ワードの規約に「商用利用禁止」と追加されていた場合、この本は規約に違反したことになるでしょうか?

なりません。

b4_0470さん
2016年10月11日 13時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月12日 08時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月12日 08時08分

この投稿は、2016年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャラクター生地のハンドメイド品のブログ掲載

    キャラクター生地に「二次製品の販売不可」「商用利用不可」と表示があります。 そういった生地が、私的な範囲での制作に限ることは理解しております。 このような生地を使った作品を写真とともにブログで紹介するのは、権利者によって様々かと思いますが、一般的にキャラクターの著作・商標権の侵害になりますか? 生地はそもそも制...

  • クラウドソーシングの規約と発注者と直接交わした契約書ではどちらが有効か

    クラウドソーシングで個人でWeb制作を受注しております。 毎回、Web制作用に業務委託契約書を作成しクライアントに署名・捺印をしてもらっております。 そこで著作権の譲渡について質問がございます。 クラウドソーシングの規約では下記のようなことが書かれております。 「プロジェクトの成果物の譲渡可能なすべての権利(著...

  • 自身で撮影した商品写真をサイトに掲載して販売する場合における著作権の取り扱い

    農作物を題材にした記事を配信するインターネットサイト運営を検討しています。 記事には、植物の種や苗の紹介や育て方を掲載する予定です。 次のような流れで記事を作成・公開を考えていますが、記事について著作権などの法律上の問題点がないかご教示いただきたいです。 1. 当方が、種苗を購入 2. 当方が、種パッケージをスキ...

  • 書籍における作品タイトルの引用は許諾が必要か

    著作権の質問です。物書きをしているのですが、ゲームデザインを扱う書籍を書きたいと思っています。商業誌です。 文章中の解説として、実在の商品名、キャラクター名を例に挙げるに際しても、 許諾確認と権利元の承認は必要になるでしょうか? 文章中では以下の例を想定しております。 ・70~90年代の様々なゲームタイトルを挙げ...

  • コンピュータープログラムにおける著作権の非親告罪化について。(知的財産・著作権に詳しい先生)

    過去に、個人の作った家庭用パズルゲーム作成ソフト(テトリスのようなものです。シェアとして作成したゲームは個人が販売する事が出来ます。)のプログラムを無断で解析・デコンパイルして、その一部のプログラムを使用し同人即売会やDL販売サイトで販売をしていた場合(現在、その者は別のプログラムを使用しているが)TPPの非親告...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。