弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

書籍における作品タイトルの引用は許諾が必要か

著作権の質問です。物書きをしているのですが、ゲームデザインを扱う書籍を書きたいと思っています。商業誌です。
文章中の解説として、実在の商品名、キャラクター名を例に挙げるに際しても、
許諾確認と権利元の承認は必要になるでしょうか?

文章中では以下の例を想定しております。
・70~90年代の様々なゲームタイトルを挙げて、その仕組みや制作における考え方、ゲームデザインの変遷を解説する。
・解説で取り上げるゲームタイトルは国内海外問わない。
 ディズニー商品(ミッキーを扱った国内企業制作のゲーム)も入るかもしれない。
・解説や引用の有無に関わらず、ゲーム史を紐解く材料として、「制作会社+ゲームタイトル」をリストアップする。

なお、ゲーム画面等画像は使用する場合と使用しない場合の両方を想定しています。
権利許諾の取得に際し大きな障害となりそうでしたら、テキストのみのタイトル引用をしたいと思います。

現在想定しているのは上記の内容なのですが、もしご不明点や不足内容がございましたらご指摘くださると幸いです。
初めての質問にてわかりにくい書き方をしている箇所もあるかと思いますが、ご解答の程をどうぞよろしくお願いいたします。
そのように、原作者等を表示しておけば、問題はないと思われます。 早くにお返事いただいてありがとうございます。お返事が遅くなり失礼いたしました。

掲載したいタイトルがディズニー商品である場合も、
社名記載をすることでライセンス元に連絡をしないでも大丈夫になるでしょうか?
「作品名と制作会社」だけの記載に対して少々神経質かもしれませんが、
連絡しなくても大丈夫な度合いがわかれば安心です。

また、「作品名と制作会社」に加えてマルシーは必要になるのでしょうか?
もしさらにお答えいただけたら幸いです。
どこから引用したのかがわかるように記してあれば、問題がないと思われます。

Ni-fuさん
2016年09月26日 11時15分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月26日 12時43分

Ni-fu さん (質問者)

2016年10月05日 14時28分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2016年10月05日 18時27分

この投稿は、2016年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 動物をモチーフとしたマスコット制作に関しての著作権、商標権に関して

    動物をモチーフとしたマスコット制作に関しての著作権、商標権に関してお尋ねです。 会社のマスコットキャラクターとしてウサギを起用し、ウサギをモチーフとしたオリジナルのキャラクターを制作した場合、ウサギを使用することに関して何か許可やどこかへ確認等の作業は必要になりますでしょうか。 マスコットキャラクターは、後...

  • コスプレ画像の著作権について。

    コスプレ(過激な露出などは無い)をしたレイヤーさんの画像を営利目的で利用する場合、著作権侵害に当たるでしょうか? 具体的には、レイヤーさんの画像を用いて、WEBサービスなどを展開するようなイメージになります。前提として、レイヤーさんには画像をどのようなサービスで使用するかや、一般的な公開についてを承諾して頂いた...

  • 投資助言業の登録は必要でしょうか?

    投資助言業に該当するでしょうか? 金融庁に聞いてもイマイチ明確な答えが返ってこなかったのでこちらで相談させてください。 インターネットで株式投資に関するコンテンツを販売したいと考えております。 内容は基本的なチャートの読み方、専門用語の解説などの初心者レベルからテクニカルツールの使い方までです。 その場合...

  • 例えば以下の場合、商用作品で使うのは著作権侵害など権利侵害にならないでしょうか?

    PhotoshopCCなどイラストソフトにデフォルトされているテクスチャやスタンプや模様などは商用利用の作品に使う時に特に商用使用などの許可などは不要なのでしょうか?(不要だからイラストソフト購入時にすでに付いているとおもっているのですが)

  • 著作権のあるデータの使用許諾について

    出版関係者です。使用許諾の必要なデータ、不要なデータをまとめたデータ集の冊子をクライアントに納品予定です。クライアントは、この冊子から必要なページをコピーして、社内勉強会や顧客向けセミナーなどの補助資料として使いたい意向があるのですが、その場合、再度データ出典元の使用許諾が必要でしょうか。また、ページ単位のコピ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。