公共交通機関の時刻表に関して。

趣味の一環で、公共交通機関の時刻表写真を集めており、それをデータベースと絡ませてブログを作ろうと思っております。
この「公共交通機関の時刻表写真」に関して、著作権は発生するのかお伺いしたく質問させて頂きました。

時刻表は駅構内ではなく、誰でも観覧できる場所に掲示されている物を使用。
改変は行わず、駅名と時刻表写真を1ページとし、事実だけで構成。
また駅を中心とした周辺地域の情報をリンクさせ公開をしようと思います。

使用の内容に関しては、行ったお店紹介→この駅が便利→時刻表はこれ。といった風に使います。

もちろん、引用元として会社のHPへリンクさせるつもりです。
使用目的は情報共有で販売目的ではありません。


お忙しいところ恐縮ですが、教えて頂けますと嬉しいです。
よろしくお願いします。
2016年09月16日 19時03分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
駅の列車の発着時刻等のデータ自体は誰が表現しても同じになる情報ですから、著作権が生じません。駅構内に掲示されているパネルであれば、特に問題ないと思います(第46条の屋外恒常設置の「美術品」にはあたりませんが、そもそも著作物性が認められにくいと思います。)。

他方で、JRやJTB等の時刻表(冊子)の場合、多数の情報を効率的に配置するという点で、編集著作物にあたる場合があります。お書きになった使用の態様では著作権法の「引用」にもあたりませんので、個別に許諾が必要です。

2016年09月17日 20時35分

この投稿は、2016年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有料音楽サービスの利用について

    宜しくお願い致します。 携帯電話会社の名前が入った有料で携帯やタブレットなどで音楽を聴いたりできるものは、法律的に(著作権など)普通に利用しても大丈夫そうでしょうか。(使用方法に従って利用した場合) 宜しくお願い致します。

  • (著作権)私的使用のための複製について

    下記のような「私的使用のための複製」は大丈夫ですか? ・私的使用目的でWEBページを印刷する。 ・私的使用目的で音楽CDの曲をデジタルオーディオプレイヤーに入れる。(音楽CDはコピーガードのないもの) ・私的使用目的でテレビ番組を録画する。 私的使用とは個人または家庭内での利用を意味します。 ※回答は弁護士のみで...

  • 会社のルール(就業規則)の適用範囲について教えて戴けないでしょうか。

    お世話になります。会社の規則の適用範囲についての相談です。宜しくお願い致します。 まず会社のルールでポケ手(ポケットに手を入れる)禁止があります。会社内は当然、勤務時間内も当然と理解しております。お伺いしたいのは「勤務時間外」の会社帰りの共有道路内(複数の会社の人が利用します、入口に守警室がありますが一般の人も入...

  • 面会交流の調停中です。間接強制の効力のある条文を作成したいのですが

    先妻に面会交流の調停を取り下げられましたので、新たに私が申し立てを行いました。先妻は子供達と面会交流をさせる事に非常に消極的なので、ここで間接強制が認められる様なしっかりとした条文を作成したいと思っております。 面会頻度、日時、宿泊を含む面会交流、門限など、かなり細かな条文をパソコンから過去の事例等を参考にして...

  • 米スポーツに関する写真の使用について

    趣味で海外スポーツ(NBA)に関する情報サイト開設を検討しております。 選手などの写真を使用したいと思っておりますが、アメリカでは著作権に関して厳しいイメージがあるため、正式に画像の使用許可を取ろうと思います。 質問1: そもそも画像の使用許可の要否 質問2: 必要な場合の手順 初歩的な質問で申し訳ございま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。