弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

商品パッケージに著作権は発生するのか 発生するならそれはデザイン会社か、商品製造元か

お世話になります。

標題の件ですが、通常著作権は美術品でも応用美術でもない一般的な商品パッケージにおいても発生するのでしょうか。
(著作性のあるキャラクターの配置は無いものとします)

また、もし発生する場合は、デザイン会社と商品製造元のどちらに著作権が発生しますでしょうか。

通常商品パッケージは商品製造元が表記内容やイメージなどを指示し、デザイン会社がそれを形にします。
デザイン会社の作業としてはこちらの要望・指示を形にするだけですが、それでも「創作的な表現」に該当するのでしょうか。

以上、よろしくお願い致します。
b4_47b7さん
2016年09月14日 12時00分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> お世話になります。
>
> 標題の件ですが、通常著作権は美術品でも応用美術でもない一般的な商品パッケージにおいても発生するのでしょうか。
> (著作性のあるキャラクターの配置は無いものとします)
>

創作性のある表現といえる場合には著作権が発生します。


> また、もし発生する場合は、デザイン会社と商品製造元のどちらに著作権が発生しますでしょうか。
>

デザイン会社に発生しますが、製造元に譲渡されることがあります。

> 通常商品パッケージは商品製造元が表記内容やイメージなどを指示し、デザイン会社がそれを形にします。
> デザイン会社の作業としてはこちらの要望・指示を形にするだけですが、それでも「創作的な表現」に該当するのでしょうか。
>

要望、指示を形にするところが、表現の創作といえる場合があります。


> 以上、よろしくお願い致します。

2016年09月14日 20時54分

この投稿は、2016年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • WEBでの商品比較表現の妥当性について質問です。

    WEB製作、企業コンサルタントを行っています。新規の引き合いで、殺菌装置をWEBで拡販してほしいという依頼を受け、商品の説明を頂いた後、WEB製作の下書きを作りました。その中で、類似品(殺菌・除菌スプレー、ジェットタオルなど)との性能比較を行い、商品の優位性を謳うことを提案しました。 当然、比較される類似品の個別のブ...

  • 自社製品の販売に関するトラブル。著作権侵害の対応方法を教えてください。

    自社の開発商品を発売するため、専門業者でカタログを製作し、パッケージも製作しました。 完成後、某ネットショッピングサイトで出品を始めましたが、2ヶ月を過ぎた頃に 当社の販促ページを真似た類似商品(中身は当社のものとは別物)が同サイトに掲載され困っております。 詳細は以下の通り。 ①商品名と商品説明文、掲載写真も...

  • 既存製品パッケージを元として制作した物の著作権について

    私は趣味でデジタルイラストと切り絵を行っています。 ある海外製品(おそらく、ロシア製?)のパッケージの図柄(キャラクターではない)がとても素敵でしたので、模写や切り絵の下絵にしたいと考えました。自室で制作するまでは個人で行う限り問題ないと思いますが、こうして完成したものを、可能であればSNSにアップロードしたいと...

  • コラージュ作品の著作権について

    勤務先の施設で障害のある方達の創作活動の展示会をするのですが入場料を頂いて作品の販売も予定しています。 雑誌や新聞、カードなどのキャラクターや芸能人の写真などを切り抜いてコラージュした作品があるのですがこういった作品を展示、販売するのは違法でしょうか?

  • キャラクター商品のリメイク販売と著作権

    キャラクター商品(例えばTシャツ)をリメイクし、別の商品(例えばバッグ)に仕立て、販売することについての質問です。 当サイトも含め、ネットで散々検索をしたのですが、同様の質問に対して、単純に「許諾を受けずに商品(この場合バッグ)を製造し販売するのは著作権侵害である」とする意見と、「キャラクターを複製したのは元...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。