弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

自身で撮影した商品写真をサイトに掲載して販売する場合における著作権の取り扱い

農作物を題材にした記事を配信するインターネットサイト運営を検討しています。
記事には、植物の種や苗の紹介や育て方を掲載する予定です。

次のような流れで記事を作成・公開を考えていますが、記事について著作権などの法律上の問題点がないかご教示いただきたいです。

1. 当方が、種苗を購入
2. 当方が、種パッケージをスキャン、あるいは苗をカメラ撮影
3. 記事内に上記の写真を掲載し、当方のオリジナルの文章とともに商品を説明
4. 記事内には、種苗に添付してある「育て方」を参考にしつつ当方の言葉で作成した「育て方」を掲載
5. 記事内に購入できるサイトへのリンクを貼り、このリンクを経由して購入された場合は、当方に売上の一部がキックバックされる(いわゆるアフィリエイト)

その他、必要な情報などありましたらご指摘ください。よろしくお願いいたします。
パッケージなどについては著作権が問題になる可能性はあります。
引用といえる内容にとどまるかどうか次第でしょう。

文章を自分で考えていれば、育て方の説明などは著作権侵害ではないでしょう。
ご回答ありがとうございました。

> 文章を自分で考えていれば、育て方の説明などは著作権侵害ではないでしょう。

こちらの件、承知しました。

> 引用といえる内容にとどまるかどうか次第でしょう。

どのような内容に留まれば、「引用」に該当すると考えられますでしょうか。
また「出所の明示」にはなにを記載するべきでしょうか。

今回のように他社の商品を自分で撮影した場合の著作権取り扱いの事例が見当たらず、追加の質問となり大変に恐れいりますがご教示いただければと思います。

b4_8fb4さん
2016年09月11日 19時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2016年09月12日 08時43分

b4_8fb4 さん (質問者)

2016年09月12日 18時20分

この投稿は、2016年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「著作権がある商用利用可のフリー画像」を使用してデザインした場合の制作物の著作権は誰?

    バナーについての質問です。 クライアントからは「採用後の著作権は当方に帰属する」と条件があり、 商用利用可のフリー画像を使用して、バナーをデザインしました。 画像利用にあたっては、サイトに下記条件の記載がありました。 「商用、非営利、個人、公共機関など、利用者の種別にかかわらずデザイン・プレゼン資料制作など...

  • 画像投稿サイト設立にあたっての著作権問題

    新しくサイトを立ち上げる計画を進めています。 主にアニメに関する自分自身の作品画像を自由に投稿して、誰でも閲覧できるサイトです。 投稿する画像は、プラモデルや自作フィギュア、自分のコスプレ写真等です。 その際にに気になったのは、著作権です。 自身でも調べましたが、当然アニメにも著作者の著作権があり、 例えば...

  • インターネットにおける著作権について

    アフィリエイトサイトや、ブログ記事などにおける、 著作権について2点(および補足2種類)知りたいことがあります。 ①例えば、 パソコン本体という商品購入に関して紹介する、 アフィリエイトサイトを運営する場合、 各メーカーロゴ、および、各機種の商品画像(パソコン本体の写真)を掲載しながら、 商品説明を記事にした...

  • 製品情報の著作権について

    個人のブログやSNSで家電商品の紹介をする際に、 メーカーのスペックやサイズをそのまま記載するのは著作権的に問題になりますか? また問題がある場合は、引用元に公式サイト(もしくは、参考にさせていただいたサイト)と記載すれば問題はありませんか? 未熟者ですがご回答のほど、よろしくおねがいいたします。

  • 取材協力した雑誌記事の非許諾での低解像度web掲載は権利者から著作権侵害を指摘されるか?

    サロンを運営している者です。 雑誌出版社から、サロンでの施術や自宅でのお手入れ方法について取材依頼があり、取材に応じて紙媒体の雑誌に掲載された記事がいくつかあります。 いずれの記事も、出版社が手配したライターとカメラマンによって作成された原稿と写真で構成されています。記事の中には当サロンのスタッフの顔や、出版...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。