動画投稿サイトの著作権などついて

公開日: 相談日:2016年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一児の母です。最近よく子供が動画投稿サイトをみます。また、お友達も動画投稿サイトが大好きですし、世間には動画を独自に制作して公開している人になりたいという子供が増えています。

ところで著作権などについて疑問が幾つかございます。

キャラクター玩具を使用した動画がありますが、おもちゃを使用すれば著作権に問題はないのでしょうか?

(例1)子供がキャラクター玩具を遊んでいる動画、有名人だとメーカーと契約したり?でもその有名な方も最初は契約などせずはじめてる様子です。人気がでれば黙認されるところなのでしょうか?
(例2)大人がキャラクターのおもちゃを使った人形劇のようなことをする動画
(例3)おもちゃの写真を撮影し、それを切り抜きオリジナルアニメ動画を制作している動画やおもちゃをイラストにしアニメ化
(例4)キャラクターのおもちゃを使ったコマドリ動画

キャラクターのおもちゃを使ったチャンネルはたくさんあり、いずれも大変多くのファンがおり、何年も継続して続けていられるということは大丈夫なのでしょうか?

二次創作物やらいろいろよく分からず、子供も動画投稿サイトをよくみるので著作権とかどう伝えていいかわかりません。

また、自分なりに少し調べましたが、やはり不明瞭なことが多いです。

・キャラクター玩具の動画で許可が必要な場合、何処に許可を得ればいいのですか??個人でも許可がでるのでしょうか?
例えば著作権を保持しているところが複数ある場合、すべてに許可を得るのですか?

・動画が著作権侵害していると、投稿している人たちは逮捕ですか?また、みてもだめですか?

・キャラクター玩具アニメ動画の著作権は親告罪ですか?非親告罪ですか?

子供も同じような動画を投稿したいというので、ご教示願います。

483257さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    子供用玩具は大量生産の工業製品なので、基本的にはその造形は意匠権で保護されます。意匠権で保護される範囲は著作権では保護しないとするのが伝統的な判例や考え方です。ですので、子供用玩具を撮影したとしても、著作権の問題は生じません。また、意匠権の侵害にもあたりません。ですので、許可は不要と考えられます。

  • 相談者 483257さん

    タッチして回答を見る

    許可は不要とのことで、安心しました。
    (例1)子供がキャラクター玩具を遊んでいる動画、有名人だとメーカーと契約したり?でもその有名な方も最初は契約などせずはじめてる様子です。人気がでれば黙認されるところなのでしょうか?
    (例2)大人がキャラクターのおもちゃを使った人形劇のようなことをする動画
    (例3)おもちゃの写真を撮影し、それを切り抜きオリジナルアニメ動画を制作している動画やおもちゃをイラストにしアニメ化
    (例4)キャラクターのおもちゃを使ったコマドリ動画
    はかなりの人気動画で子供がしてみたいというので、安心してチャレンジさせてみようと思います。
    動画投稿サイト側も動画を消していないのには理由があるのですね。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから