著作権の有無について

著作権について質問です。最近文庫本を読んでいると歌の歌詞を掲載している本が有りました(1930年代の歌)
①これは作曲や作詞などを行った人が亡くなってから50年以上たった曲な為に歌詞に関しては、誰でも自由に使用していい状態ということでしょうか?

②作者等が亡くなり50年たった歌詞を文庫本に掲載して印税収入を得る点についても問題はありませんか?

③音源の権利に関しては別に著作権が発生すると、とらえて良いのでしょうか?

ご回答お待ちしております。
2016年09月06日 19時27分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
具体的な著作権侵害の成否の問題については申し訳ありませんが、一般論でどの弁護士も回答できないと思います。

①については、そのように著作権が消滅した作品かもしれませんし、遺族に許可をえた複製かもしれませんし、はたまた、無断複製かもしれません。
②については、契約自由の原則から問題ありません。法律には何も反しません。
③については、「音源」が何をさすのか不明ですが、仮に「その歌詞を歌唱したもの」を言うのであれば、歌唱について別に著作権が発生します。

2016年09月06日 19時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
再度ご質問です。
それでは、
①遺族に許可をえていない古い曲を無断掲載した場合
②最新の歌詞を無断掲載した場合
どちらとも本に掲載して印税等の収入を得ることに関しては問題がない可能性が高いということで解釈して良いでしょうか?
追加のご質問も回答いただければ幸いです。

2016年09月07日 07時23分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①遺族に許可をえていない古い曲を無断掲載した場合
→ 本に掲載することは、著作権が切れていれば問題ありません。
②最新の歌詞を無断掲載した場合
→ 本に掲載することは、著作権がある歌詞であれば複製権侵害にあたり違法です。

印税等の収入を得るかどうかは、本の出版に関する契約ですので、直接掲載の適法性とは関係ないと考えられます。

2016年09月07日 08時05分

この投稿は、2016年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 楽曲の歌詞を著作権法に触れずに掲載する方法

    既存の楽曲のCDジャケットをリメイクした作品集を制作するのですが、楽曲の著作権について3つ質問が有ります。 1.既存の楽曲の歌手名、作曲者名、作詞者名、編曲者名、歌詞、などの情報を印刷物に掲載し、販売したいのですが、どこから著作権に触れるのでしょうか? 2.販売ではなく、配布した場合は印刷物を発行しても問題無いでし...

  • 著作権消滅後の作品の模写に著作権は発生するか?

    当方は寺院の出入り業者なのですが、お寺の本堂を新築するため新しい本堂に設置するように古い本堂の天井画の模写の製作を依頼されました。30㎝角のサイズ絵が複数あるものです。元の絵自体はそのお寺の檀家さんが当時に複数で書かれたもので古く著作権は消滅しているものと考えられます。当方は枚数が多数ですので、2名の画家に依頼し1...

  • 著作権について。囲碁の棋譜

    囲碁の棋譜というのは 著作権があるのでしょうか? プロの棋譜や昔の棋譜など 打ち碁集などから 好きな棋譜を集めて、 編集して、 仲間に配布するのは犯罪ですか?

  • 著作権上の問題はないでしょうか?

    著作権上の問題はないのか、お尋ねしたいのですが。 私的複製が許されていることは存じておりますが、 私的複製でコピーした印刷物などの一部を、 使用方法の一例としてネット上に画像アップすることは 法的に問題があることでしょうか? もちろん、売るのは画集本体であることは明記します。 以上について考えているのですが。 ...

  • 著作権等に関する質問

    著作権などに関する質問が3点ほどあります。それぞれお答え頂ければと思います。 問1.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)をクラウド上(オンラインストレージ)に預けることは適法ですか? 問2.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)を複製したり、インターネット配信することは適法ですか? 問3.著作権等が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。