講演会の中で、本の紹介やテレビを録画したものを流すことは可能?

公開日: 相談日:2016年08月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

著作権について、専門的な知識が全くありませんので、以下の事柄について教えてください。

(1)「著作権法35条」の学校の種類として、私立の高校、大学は該当しますか?また、学校の教職員ではない外部の者が、その学校で講演会(講演料なし)を実施した際にも適応されますか?

(2)上記講演会の中で、書籍の一文を紹介したいと思います。著作権法35条が適用される、されないは別にして、出どころを明記すれば、書籍の一文、書籍の写真をスクリーンに映し出すことは可能ですか。

(3)上記講演会の中で、参考資料の一つとして、ドキュメンタリー番組等のテレビ放送を録画し、それを流す(会場の方に見てもらう)ことは、法的に問題はありませんか?何かしらの許可が必要ですか?

(4)書籍等で、よく「引用:○○○」「出典:○○○」と目にしますが、引用と出典の違いは何ですか?

お忙しいかとは思いますが、よろしくお願いします。

479554さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 著作権について、専門的な知識が全くありませんので、以下の事柄について教えてください。
    >
    > (1)「著作権法35条」の学校の種類として、私立の高校、大学は該当しますか?

    該当します。


    >
    > (2)上記講演会の中で、書籍の一文を紹介したいと思います。著作権法35条が適用される、されないは別にして、出どころを明記すれば、書籍の一文、書籍の写真をスクリーンに映し出すことは可能ですか。

    引用の要件をみたせば可能です。

    >
    > (3)上記講演会の中で、参考資料の一つとして、ドキュメンタリー番組等のテレビ放送を録画し、それを流す(会場の方に見てもらう)ことは、法的に問題はありませんか?何かしらの許可が必要ですか?
    >

    引用の要件をみたせば可能です。

  • 相談者 479554さん

    タッチして回答を見る

    高橋様

    早速の回答、ありがとうございます。

    もう一点、確認をさせてください。

    >> (3)上記講演会の中で、参考資料の一つとして、ドキュメンタリー番組等のテレビ放送を録画し、それを流す(会場の方に見てもらう)ことは、法的に問題はありませんか?何かしらの許可が必要ですか?
    >>
    >引用の要件をみたせば可能です。

    → これは、著作権法35条が適用される、されないは別にして、引用の要件を満たしていれば可能という認識でよろしいでしょか。

    お忙しいかとは思いますが、よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 高橋様
    >
    > 早速の回答、ありがとうございます。
    >
    > もう一点、確認をさせてください。
    >
    > >> (3)上記講演会の中で、参考資料の一つとして、ドキュメンタリー番組等のテレビ放送を録画し、それを流す(会場の方に見てもらう)ことは、法的に問題はありませんか?何かしらの許可が必要ですか?
    > >>
    > >引用の要件をみたせば可能です。
    >
    > → これは、著作権法35条が適用される、されないは別にして、引用の要件を満たしていれば可能という認識でよろしいでしょか。
    >

    そうです。以下の条文になります。

    (引用)
    第三十二条  公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

    > お忙しいかとは思いますが、よろしくお願いします。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す