著作権 損害賠償請求内容

公開日: 相談日:2016年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

事業計画書のレイアウト、文章を一部盗用されて、銀行から融資を受けた場合、損害賠償請求はできますか?
また、損害賠償は文章のみの請求になりますか?
「事業計画書のアイデアは全く違います」

478532さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    著作物ならば可能性はあるかもしれませんが、通常は、そういうレイアウトは一般的なもので独自の思想又は感情を創作的に表現したもの(著作物)といえるものであることは少ないのではないかと思います。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す