弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

著作権・著作隣接権が切れたリマスター音源の配布について

著作権・著作隣接権が切れたリマスター音源をインターネットに公開することは違法となるのでしょうか。この質問は主にクラシック音楽を想定したものになります。

音源をインターネットに公開する過程で音楽ファイルを作成する必要がありますが、その手段として音楽CDのリッピングを想定しています。

クラシック音楽の場合は、著作権・著作隣接権が切れた音源にリマスタリングを施して発売している場合が多く、リマスタリングをしたCDから音楽ファイルを取得し、インターネット上で公開した場合に法律に反さないかが気になっております。

なお、この件で数社のレコード会社に問い合わせたところ、明確な見解を得ることができた会社は1社もありませんでした。(彼らの音源を無料公開するのは、彼らにとって都合が悪いので当然ではありますが・・・)

また、音源ファイルに含めるタグ(=埋め込み情報のこと)の著作権はどのようになるのでしょうか?

例えば、タグに元のCDのジャケット画像や歌詞を埋め込んだ場合は、それも著作権の保護対象に該当するという理解でよろしいでしょうか。
違法であるか、違法でないにしろ訴えられる可能性がありますので、やめておいた方がよろしいでしょう。

リマスターの際に、音源を編集・加工しており、その作業によって従来の音源とは異なる特徴が出ていれば「創作性」が認められます。したがって、音源の編集・加工をして新たな著作物(著作権者はレコード会社)にあたるという(主張をしてくる)可能性があります。

また、楽譜に比較的忠実にしたがって演奏をするクラッシック音楽といえども、指揮者や演奏者の個性が発揮されている場合もあり、厳密には、それらとの関係でも著作権法上の問題が発生するおそれがあります(実際にはあまりないと思います)。

なお、CDのジャケット画像や歌詞を、電子音楽データのメタ情報(タグ)としてファイル内に情報を記載する(埋め込む)場合、画像や歌詞の著作権が切れていないのであれば、個別に許諾を得て、記載する必要があります。

b4_d21eさん
2016年08月20日 00時53分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年08月20日 11時38分

この投稿は、2016年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有償パソコン教室におけるアプリケーションソフトの説明について

    パソコンスクールで、アプリケーションソフトを教える場合、各ソフトの使用許諾をとる必要がありますか。有償教育です。著作権表示または商標権表示しておけば、大丈夫ですか? パソコンは、1台で講師用に使用します。大手のm社には承諾を得ました。また、日本郵便などは頒布しているソフトは使用して良いとのことでした。教科書には、...

  • 本、雑誌の表紙をネットに掲載

    弁理士さんなどにも聞いたのですが、色々と見解が違うので困っています。 ヤフオク等で本を売ろうと思ったのですが、販売する時に本を写真に撮って、インターネット上にアップロードする必要があります。 写真を撮るのは外観(表紙)であり、内容は掲載しません。 これは著作権法違反には当たりますでしょうか。 また、これによ...

  • 意匠権の及ぶ範囲と対応方法について

    お世話になります。 アパレル、及びアクセサリージュエリーの製造販売をしております。 主たる生産地は、中国、タイ及び韓国で、弊社からの指示に基づいてOEM生産を委託していますが、生産ロットの関係で、現地で調達可能なものを使用するケースがあります。 ・アパレル製品における生地の柄 ・ジュエリーにおけるチャームのデザ...

  • 商標や著作権ついて質問があります。

    『商標&著作権について』 ファッションブランドの立ち上げを計画しており、25類で『ブランドの名称』の商標登録は完了しております。 実際に商品化する際には商品のタグや、Tシャツの胸元に大きくブランドの名称をデザインしての販売を検討しております。 そこでご質問なのですが、登録を行った『ブランド名』を、イラストレー...

  • 著作権について

    いくつかの情報コンテンツを組み合わせて、オリジナルの情報コンテンツを作成しネットで販売したいのですが、その際著作権の複製及び転載に該当するのでしょうか? 該当する場合は、著作権者の事前許可を得ようと思うのですが、既に著作権者がネット上から全てのデータ(ブログ、メルマガ、LDページなど)を消去されており、著作権管理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。