YouTubeのニュース映像の音声利用

YouTubeに民法テレビ局が運営する公式ニュースチャンネルがいくつかありますが、そこにアップロードされているニュース映像の音声のみをダウンロード・加工した後、ダンス発表会の音として使用したいと考えています。
お客様からお金を取ることはなく、一教室の小さな発表会です。
発表会の映像・音声は記録されますが、出演者へ配るのみで第三者へ販売するなどといったことはありません。

こういった行為に権利上の問題があるのか、を伺いたいです。
カテゴリを著作権にしましたが、それ以外でもし問題がある権利がありましたら教えていただきたいです。

よろしくお願いします。
2016年07月19日 21時58分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
著作権及び著作者人格権の侵害になる可能性があります。

> YouTubeに民法テレビ局が運営する公式ニュースチャンネルがいくつかありますが、そこにアップロードされているニュース映像の音声のみをダウンロード・加工した後、ダンス発表会の音として使用したいと考えています。
> お客様からお金を取ることはなく、一教室の小さな発表会です。
> 発表会の映像・音声は記録されますが、出演者へ配るのみで第三者へ販売するなどといったことはありません。
>
> こういった行為に権利上の問題があるのか、を伺いたいです。
> カテゴリを著作権にしましたが、それ以外でもし問題がある権利がありましたら教えていただきたいです。
>
> よろしくお願いします。
>

2016年07月20日 00時58分

この投稿は、2016年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Youtubeコンテンツの二次利用について

    Youtubeにアップロードされた動画の音声を録音し、その音声をスマートフォンのアプリケーションプログラムに組み込み、そのアプリケーションを公開することは法律上問題あるのでしょうか?

  • Webサービスでのスポーツ選手の名前の使用について

    スポーツ系のWebサービスを作成しようと考えているのですが、スポーツ選手の名前の使用の是非について権利関係で利害関係者より法的措置を取られるリスクを懸念しております。 サッカーや野球のスポーツ系のゲームであれば、プロ選手の実名をゲーム内で使用するのに、プロ野球連盟やJリーグなどに使用許諾料を支払っていると聞いたこ...

  • オリジナルで制作した動画に使用した音楽の著作権について

    撮影、編集、ナレーションなど全て自分で行った動画に著作権で保護されているアーティストの楽曲を利用したものをyoutubeにアップロードしたところ、レコード会社から申し立てがあり、その動画は現在日本では見る事が出来なくなる措置がとられました。当方は非商用の2次利用で著作権の侵害にあたらないと判断してアップロードしたのです...

  • 無料アプリの利用について

    iPadをお客様待合室に数台設置し、そのiPadには無料のゲームアプリをインストールし、待ち時間に自由にご利用頂いております。この様に不特定多数の方々がこれらのゲームを利用すると、何かの侵害にあたり、罰金等の罰則が課せられることはあるのでしょうか ? インストールしたゲームは、くまモンのトランプゲームシリーズ(神経衰弱...

  • オンラインゲーム内での著作権について

    マビノギというオンラインゲームにおいて、自身のキャラクターにゲーム内で楽器を演奏させるという機能があります。 この機能を利用して著作権のある楽曲を"ゲーム内"で演奏した場合、著作権違反・公衆送信権等の侵害に該当するでしょうか? 演奏行為はユーザーの意志で行われるもので、それによってユーザーや運営会社に利...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。