ベストアンサー

イラストの著作権と私的利用

著作権について教えてください。

スマートフォンのケースをオリジナルで作成できるサイトを利用したいと思っています。
自分で好きな画像をケースにプリントできるものです。
イラストレーターさんがTwitterで投稿しているイラストを、サイズや色を加工して個人のスマートフォンケースにするというのは違法でしょうか?
販売・譲渡目的ではありません。

そのサイトでは「自分で撮った写真をケースにできる」とあるのですが、この場合そのイラストを写真で撮ってケースにするというのもいけないのでしょうか?

わからないことだらけですが、丁寧に教えていただけるとありがたいです。
相談者(467170)からの相談
2016年07月08日 11時08分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
イラストレーターさん達に無許可でする事は違法です。
販売・依頼者以外への譲渡目的でなくても代わりありません。

それがたとえ,依頼者が撮影したイラストの写真であったとしても,基の著作権者はそのイラストレータさんですから,無許可でする事は違法です。

2016年07月08日 12時18分

相談者(467170)
そうですよね!!
危ないところでした…
丁寧なご回答ありがとうございました!!

2016年07月08日 20時35分

この投稿は、2016年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 肖像権?プライバシーの権利?スマホの弊害

    最近、スマートフォンで誰でも簡単に写真撮影を行っていますが、それを仮にfacebookなどの限られたコミュニティであれネット上に公開するのはプライバシーの権利を害さないのでしょうか? 機能上仕方がないことですが、スクリーンショットと撮影の音も似ているのでいつ撮られているのかも確定できません。 あまりにも簡単に撮影やアッ...

  • オンラインストレージ トークなどの著作権物

    警察はオンラインストレージやLINEのトークなどにある、著作権や児童ポルノなどの違法ファイルをみつけることなどはしないのでしょうか? 特定の人物のものを取り調べるのはできるとは思いますが、共有ソフトなどとは違い、全員のファイルなどには手を触ることはできないのでしょうか?

  • 企業ロゴを真似したスマホケースの作成について

    スワロフスキーなどで、アップルのロゴをかたどったマークの入ったiphoneケースを販売した場合、アップルから訴えられる可能性がありますでしょうか?そういうスマホケースを販売しているサイトはいくつかあることは分かっており、販売も継続しているようです。

  • イラストなどによる著作権、及び私的利用について

    カードのキャラクターやモンスターが好きでプレイマットにしたいと思ってます。(イラストはカードのイラストのままです。) もちろん転売したりしないですがそういったプレイマットを作るために業者にお願いして作ってもらい使用することは可能ですか。 私は私的利用だから大丈夫だと思っているのですが自宅でなくカードショップで使...

  • イラストのデザインの著作権について

    自分がデザインを細かく指定(性格等の内面的な特徴や、性別、髪や目の色等の見た目の特徴)した マスコットキャラクターのイラストを、イラストレーターAにお願いし描いてもらった場合 マスコットのデザインの権利はどちらにあるのでしょうか? また、そのマスコットをイラストレーターBに描いてもらう場合、著作権等の問題はないで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。