学校教育における著作物使用について

公開日: 相談日:2016年06月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

 私は小学校に勤めています。
また,非営利情報モラル啓発活動を行っている団体に所属しています。
 相談内容ですが,私の所属する小学校の音楽集会委員会という委員会があります。その委員会で音楽の人気投票を行い,上位人気の音楽(おそらく商用音楽が選ばれると予想されます)を2週間にわたって給食の時間に全校放送で流すという取り組みを行うと聞きました。著作権に違反しているのでは?と教頭に相談したところ,営利目的でなく,委員会の活動なので著作権に違反はしていないと言われました。
しかし,授業の教育目的ではなく,人気投票で選んだ商用音楽を全校放送で流すのは,委員会の活動であっても著作権違反に当たるのではないかと心配しています。
 子どもたちには,正しい著作権の指導も行わなくてはなりません。教育上の著作物の使用と認められるものなのでしょうか。よろしくお願いいたします。

464447さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 464447さん

    タッチして回答を見る

     追加です。
    私は運動会でBGMを担当していますが,便宜上,運動会用のBGMCDをパソコンに取り込んで,それを使ってBGMを流しています。
    CDをPCに取り込んで使う方が著作権違反だといわれました。
    しかし,運動会は学校の教育活動としてはっきり認められていると思います。
    それでも,パソコンに取り込んで使用した場合,著作権違反になるのでしょうか。
    合わせて教えていただけるとありがたいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    >  相談内容ですが,私の所属する小学校の音楽集会委員会という委員会があります。その委員会で音楽の人気投票を行い,上位人気の音楽(おそらく商用音楽が選ばれると予想されます)を2週間にわたって給食の時間に全校放送で流すという取り組みを行うと聞きました。著作権に違反しているのでは?と教頭に相談したところ,営利目的でなく,委員会の活動なので著作権に違反はしていないと言われました。
    > しかし,授業の教育目的ではなく,人気投票で選んだ商用音楽を全校放送で流すのは,委員会の活動であっても著作権違反に当たるのではないかと心配しています。

    → 教育機関における著作物の利用は下記の条文により適法とされています。
    ご記載のケースは下記の条文に該当せず、著作権侵害となります。

    (学校その他の教育機関における複製等)
    第三十五条  学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)において教育を担任する者及び授業を受ける者は、その授業の過程における使用に供することを目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。
    2  公表された著作物については、前項の教育機関における授業の過程において、当該授業を直接受ける者に対して当該著作物をその原作品若しくは複製物を提供し、若しくは提示して利用する場合又は当該著作物を第三十八条第一項の規定により上演し、演奏し、上映し、若しくは口述して利用する場合には、当該授業が行われる場所以外の場所において当該授業を同時に受ける者に対して公衆送信(自動公衆送信の場合にあつては、送信可能化を含む。)を行うことができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びに当該公衆送信の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから