1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 著作権 学校行事による音楽使用料について

公開日:

著作権 学校行事による音楽使用料について

2016年06月17日
ダンスインストラクターをしています。小学校のptaの方から小学校の行事で親子で参加できるダンスレッスンをして欲しいと依頼されました。私には講師代として謝礼が支払われるそうです。使用する音源は著作権料を支払う必要がありますか?教育に関係する事なので不要でしょうか?
相談者(461300)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
著作権料を支払わなければならない可能性が高いと思います。

著作権者等の許諾なく、著作物等を利用することは、著作権等の侵害となるのが原則です。

ただし、著作権法上、著作権者等の許諾を得なくても著作権等を利用できる例外が定められており、その中に教育機関における複製や演奏等の規定があります(著作権法35条)。
今回は、著作権法35条2項の適用があるかが問題となりますが、同条項は、「教育機関における授業の過程において、当該授業を直接受ける者に対して」著作物等を演奏等する場合にのみ適用されるとしています。
今回は、「授業の過程」とは、言えないと思います。

2016年06月17日 14時52分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 協会を脱会するにあたっての署名について、どのように返信するか、またするべきか悩んでいます。

    チャイルドセラピスト(ベビーマッサージインストラクター)の、おそらく民間の協会の資格を持つ講師をしていました。 今回、私の中で協会と色々ありまして、講師を辞め、脱会を告げたところ、約束内容とともに署名捺印するように手紙が届きました。 内容として 1.協会の活動において不利益となる言動はいたしません。 2.○○協会テキス...

  • 漫画のシェアは、著作権に引っかかるのか?

    私物のマンガをシェア(共有)できるサイト・アプリを作りたいと考えています。会員様から私物のマンガを提供して頂き、 持ち寄って集まったマンガから好きなマンガを会員様が選び、レンタルするというものです。当方は、そのサイト・アプリを運用する費用や送料を会員様から月額で頂戴致します。営利目的です。マンガは、電子書籍がは...

  • 音楽の著作権について

    映像制作の仕事をしています。 企業用のプロモーション映像を撮影したのですが、 その中に中学生達が教室で海外有名アーティストの曲を合唱しているシーンがあります。 この映像を企業のHPなどに掲載するにあたって、著作権料の支払い義務等は生じるのでしょうか?

  • 著作権について。やはり著作権フリーでないと、アウトでしょうか?

    先生方、よろしくお願いいたします ファッションショーをするんですが。曲は、アーティストのCDを買って、使っても良いのでしょうか? やはり著作権フリーでないと、アウトでしょうか? イベント中の、BGMにも使いたいのですが。

  • [著作権] 送別会のスライドショーは私的使用になるか?

    職場の送別会でスライドショーを作成し流そうと思います。 BGMとして、レコチョクから有料でスマートフォンにダウンロードした曲を使いました。 送別会は20人参加で、勿論スライドショーに対する金銭はもらいません。上映後、スライドショーを配布することもありません。 先生方に質問ですが、 送別会でスライドショーを上映するの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。