弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

無料テンプレート(パワーポイント)の著作者人格権について

大手印刷業者のネットサイトからの無料チラシテンプレートを参考にしてデザインし、チラシを作成しました。もともと、このテンプレートは無料で提供されていて、当印刷業者サイトの印刷発注を条件にしているかは明確でありません。作成したチラシデザインは原型をとどめていないほどに加工しています。(もともと、素材写真などはありません。デザイン構成が提供されているけど1から作り直しています)
これでも、著作者人格権を侵害することになるのでしょうか?

規約の中には以下の内容の記載がありました。

【テンプレートの利用について】
・サイトで注文するチラシの原稿作成のために提供しているが、ユーザーのプリンターでも印刷することができる
・無料で利用できる
・サイズやカラーの変更や、画像の差し替えなど加工が可能
・テンプレートの利用については連絡は不要
joinedさん
2016年06月17日 12時48分

みんなの回答

joined さん (質問者)
元のテンプレートは参照しましたが、部品や写真、イラストなどは使用していません。著作者人格権を侵害しているのでしょうか。

2016年06月17日 17時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 大手印刷業者のネットサイトからの無料チラシテンプレートを参考にしてデザインし、チラシを作成しました。もともと、このテンプレートは無料で提供されていて、当印刷業者サイトの印刷発注を条件にしているかは明確でありません。作成したチラシデザインは原型をとどめていないほどに加工しています。(もともと、素材写真などはありません。デザイン構成が提供されているけど1から作り直しています)
> これでも、著作者人格権を侵害することになるのでしょうか?
>
> 規約を抜粋
>
> 規約の中には以下の内容の記載がありました。
>
> 【テンプレートの利用について】
> ・サイトで注文するチラシの原稿作成のために提供しているが、ユーザーのプリンターでも印刷することができる
> ・無料で利用できる
> ・サイズやカラーの変更や、画像の差し替えなど加工が可能
> ・テンプレートの利用については連絡は不要
>
>

著作者人格権の侵害にはなりません。

2016年06月18日 13時24分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 元のテンプレートは参照しましたが、部品や写真、イラストなどは使用していません。著作者人格権を侵害しているのでしょうか。

著作者人格権の侵害にはなりません。

2016年06月18日 13時24分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,761名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 無料素材イラストを真似してデザインを作り直した場合の著作権侵害について

    インターネットの無料素材サイトから無料素材イラストをダウンロードしました。サイトの規約には以下の様な内容が記載されていました。 ・商業目的やその他目的を問わず、イラストを自由に編集、使用することができる ・ダウンロードした利用者以外にも取引先への提供や、広告等の印刷物、その他マルチメディアのコンテンツの構成要素...

  • 誤って著作物をアップロードした場合の責任について

    私は、会議資料(著作権は当方にある書類)として使うPDFファイルを同僚に送信しようとしましたが メールの添付ファイルの容量としては大きいため、某オンラインストレージの公開フォルダから 同僚に向けて送信しました。 アップロードから4時間後、「資料とは違う別のファイルが送られている」との知らせを受け、確認したところ...

  • 有名ブランドのアクセサリーを撮影した写真は著作権侵害となりうるか?

    有名ブランドのアクセサリーやそのパーツ類(ブローチ、ネックレス、指輪、ビーズ、ブレスレットなど)を撮影した写真を商用利用することは著作権侵害となりますでしょうか? アクセサリーの特徴 一点ものではないが、その形状やデザインが特徴的であり、意匠登録がなされている。 デパートやネットストアで買えるような流通の大き...

  • 自分がポータルサイトに掲載したコンテンツを再利用するとサイトの著作権侵害になりますか

    ポータルサイトの利用規約に以下のような記述があります。  当ポータルサイトに掲載されている個々の情報(文章、写真及び画像等)は著作権の対象となっています。  ポータルサイト全体も編集著作物として著作権の対象となっており、いずれも著作権法により保護されています。 パソコンのハードディスクが壊れたので、自分が以前...

  • クラウドソーシングの規約と発注者と直接交わした契約書ではどちらが有効か

    クラウドソーシングで個人でWeb制作を受注しております。 毎回、Web制作用に業務委託契約書を作成しクライアントに署名・捺印をしてもらっております。 そこで著作権の譲渡について質問がございます。 クラウドソーシングの規約では下記のようなことが書かれております。 「プロジェクトの成果物の譲渡可能なすべての権利(著...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。