Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました

インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。
「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。
それに加え、Microsoft公式サイトにて入手したWindows8.1 , Windows10ディスクデータを不正アクティベートソフトウェアを使い認証し、販売したパソコンもありました。


そこで質問がございます。
・これらの行為はどのような罪に問われるのでしょうか。
・今後Microsoft社からの警告などのアクションや、即座に訴訟を起こされる可能性はあるのでしょうか? 
また、その場合どういったものとなるのでしょうか?
b4_ab4cさん
2016年06月12日 11時53分

みんなの回答

青野 博晃
青野 博晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、OSの不正利用については、著作権法違反や購入者の方に対する詐欺罪などの刑事法違反が問題となる可能性があります。
次に、今後のアクションですが、最初に問題となるのは、購入者の方からの返金対応や損害賠償、警察への被害届の提出など、非正規ライセンスの製品を購入させれた購入者からのリアクションかと思われます。
(アクティベートエラーなどで認識することになります)
それらの情報が集まることでMicrosoft社があなたの不正利用による売買を認識することになります。
なお、組織性のあるライセンス違反の場合には、Microsoft社の個別の警告ではなく、委託を受けたライセンス協会などの著作権保護のための団体からの警告及び内部調査の求め、賠償金の支払いなどがなされるというのが、私の経験です。

2016年06月12日 18時17分

この投稿は、2016年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました。

    インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。 「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。 それに加え、Microsoft公式...

  • 動画投稿サイトのビデオのタイトルに商標を使用してもいいのですか?

    初めまして。 動画投稿サイトの関連でご相談があります。先日、自分のチャンネルでアップしているビデオ(①スケートボードに乗って単純に楽しんでいるだけのもの、②「ボードが故障した」と言う内容のもの)に、タイトルにスケートボードの商品名を書いていたんですが、その会社(アメリカの会社)からトレードマークをタイトルから消...

  • 見覚えがないメールの扱い

    下記のようなメールが届きました。どのような対応をすべきでしょうか?ちなみに●●●は前のニックネームであり、下記の所へ送信した覚えもありません。なぜニックネームまで知っているのか不思議です。私以外でも同じようなメールが他の方に配信されているのかも知りたいです。よろしくお願い致します。 ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓―――ーーーーーーーー ...

  • 私の描いた絵が勝手に商品化されて売られています

    はじめまして。 盗作問題についてお伺いしたいです。 私は趣味でブログをやっていて、そこで某世界的有名アーティストの似顔絵を描いて載せてました。 すると先週友達から「Facebookで○○(私)の絵のTシャツ売ってるよ!パクられてる!」と連絡が来ました。 見てみてると本当に私が描いたイラストが、Tシャツやパーカーになって販...

  • mixiや動画サイトの利用規約

    例えばmixiとかアドビフラッシュプレイヤーなどの利用規約の概要はどうなっているのでしょうか? 弁護士さんも利用しているのでしょうか? 僕が利用しているのは yahooBBADSLとyahoo全般 ソフトバンク、ドコモ携帯 mixi、コトノハ ハンゲーム 電子マネー など

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。