第三者がアップロードした小説・漫画を閲覧する行為の違法性について

1:第三者がアップロードした有料の小説・文章(詩他…)を閲覧する行為

2:第三者がアップロードした有料の漫画・画像(イラスト他…)を閲覧する行為

『これらの行為は違法ダウンロード、または著作権法違反(著作権侵害)に当たるのでしょうか?』

現在は態度を改めて、これらの行為やネット上でのふるまいにも配慮していますが、
過去、これらの行為を行ったことがあり、不安を覚えて投稿させていただきました。

ご回答をお待ちしております。
2016年06月11日 20時41分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ダウンロードなどなく、単にサイト上でみるだけでしたら、現状では問題にはなりません。

2016年06月12日 08時15分

相談者
岡田先生、前回の投稿でもお世話になりました。
また早速のご回答、どうもありがとうございます。

先生のご回答を見て、安心しました。
しかしこれからも法律を守り、マナーとモラルを意識して行動しようと思います。

このたびも、どうもありがとうございました。

2016年06月12日 10時50分

この投稿は、2016年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為、著作権法に抵触する?

    違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為は著作権法に抵触しますか? また、抵触するとしてそれは親告罪なのでしょうか?

  • 有償の漫画・小説の閲覧による違法性について

    ①:第三者が違法にアップロードした有償の小説(作品そのもの・あるいは文章・詩他…)を閲覧する行為 ②:第三者が違法にアップロードした有償の漫画・画像(イラスト他…)を閲覧する行為 『これらの行為は著作権法違反(著作権侵害)、または何らかの犯罪行為に当たるのでしょうか?』 以前、似たような投稿をしましたが、私の...

  • ダウンロード

    動画ダウンロードが違法に なりましたが 著作権者が 自らのサイトで 自らが アップした無料サンプル動画なら ダウンロードしても 問題ないですか? もし それが わいせつ動画なら 著作権者自身が違法行為なため 司法機関も 著作権侵害だという著作権者の 訴えは 門前払いですか?

  • 違法アップロードされた海外の著作物を閲覧・視聴する行為

    第三者が違法にアップロードした※海外の著作物を、 違法にアップロードされたものと知りながら、 日本国内で日本人が、 視聴・閲覧した場合は、 海外の法律が適用されるのでしょうか? それとも日本の法律が適用されるのでしょうか? アップロード、ダウンロードはありません。あくまで視聴・閲覧のみです。 ※有償・無償を...

  • 無修正画像アップロード

    掲示板に無修正画像をアップロードするのは違法と言うのは分かります。 この掲示板にパスワード制限機能があり、パスワードを入力しないと掲示板全てが観覧できない仕様です。 パスワード制限した場合、無修正画像を保存目的でアップロードするのは法律上問題ありませんか? ・パスワードは他人に教えない ・画像の肖像権/著作権...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。