サザエさん一家を例にとった説明を行うことは著作権侵害になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年06月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

戸籍についての講習会を開く予定なのですが、その際に、サザエさんの登場人物を例にして説明を行いたいと考えています。
人間関係などはそのまま利用するつもりですが、原作・アニメの絵や文章などは利用しません。
このような場合でも著作権侵害になってしまうのでしょうか。
ちなみに講習会は広く開かれたものではなく、無料で実施するものです。
配布資料には、「磯野波平」などの名前を書く予定です。

456614さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから