1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 著作権問題です。辞めた方のポスターなどを使えるのでしょうか?

公開日:

著作権問題です。辞めた方のポスターなどを使えるのでしょうか?

2016年06月01日
非営利任意団体の代表をしています。グループリーダーの方が我々の署名用紙やポスターを作成してくれて、今まではそれをセブンネットでネットプリントで販売してメンバーさんらに使ってもらっていました。ポスターは活動の内容や請願内容、私の名前、グループの名前も入っています。署名してもらうための説明のあるポスターなんです。全国に支部がありメンバーは2千人を超えます。皆さんコピーもしてメンバーらに全てのポスターも送って既に全国で拡散されているものです。作った本人がネットプリントで販売されていました。
今回、その提供してくれていた方が辞められてこれからは更新も使用もしないでくださいと言われました。
これからそのポスターなどを使うのは著作権に引っかかるのでしょうか?
私のグループで使用したり更新してネットプリントで販売するのは違反ですか?販売は営利はありません。
販売したのだから買った方に好きに使う事由があるのではないのでしょうか?

4月26日には国に12万の署名を提出しました。総理大臣秘書も同席のもとです。
現在1か月使えない状態でしたので大きな迷惑がメンバーにかかってしまっています。


①メンバーさんらがこの先もそのポスター等を使っていいのですか。

②私の活動でそのポスターをネットプリントで更新して皆に今まで通り提供して使う事はできますか?
相談者(456602)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
問題は2点あります。
1点目は、誰が著作権者なのか、2点目は、当該メンバーが著作権者であるとして、使用継続できるのかです。

1点目ですが、一般的に著作権者は、著作物を創作した著作者になります。
したがって、今回も当該メンバーが著作権者になるのが原則です。
他方、著作権法上、職務著作という規定があります(15条1項)。
この規定に該当する場合は、法人その他使用者が著作者となることができます。
ただ、非営利団体は、メンバーとの関係で使用者にはあたらず、本件では職務著作にはあたらない可能性が高いように思います。
そうすると、著作権者は当該メンバー、ということになります。

2点目ですが、当該メンバーが著作権者であるとすると、当該著作物の複製(コピー)等をするためには、原則当該メンバーの許諾が必要となります。
今回、その許諾がない以上、複製等する行為は、著作権侵害となります。

なお、ポスター等の制作を制作会社に依頼する場合、著作権の譲渡を受けたり、無期限の利用許諾を受けます。
今回、当該メンバーにポスターの制作代金を支払っていれば、著作権の譲渡または利用許諾を受けたと主張し、使用を継続することもできるかもしれません。
また、メール等でも構いませんが、無償で使用させてあげる、といった約束があれば、使用の継続ができるかもしれません。

2016年06月02日 07時23分

相談者(456602)
回答ありがとうございますm(__)m
2つめの問題はわかりました。
1つ目の問題の答えが難しいので意味がわかりません。
元活動メンバーの作った物を購入した場合は、買った方はこれからも使っていいのですか?
私の活動で更新したりコピーなどを取って使いはしませんが、先に購入された方々には使う権利があると思いますが?
買ったものを使うなと言えるのでしょうか?

2016年06月02日 22時01分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
上述のとおり、著作権者の許諾を得ていれば問題ありません。
したがって、著作権者の許諾を得て複製(販売)したものは、今後も使用できます。
ただし、著作権者の許諾なく、コピーをしたり(複製)、ウェブにアップロードしたり(公衆送信)することはできません。
もちろん、更新(翻案)することもできません。

2016年06月05日 09時48分

相談者(456602)
國安さん、私が使えないのはわかったと何度も申しています。

メンバーさん達やそうでない方たちも購入されて使っています。
辞めた方が売ったものを皆さん買われてきたんです。
それらは購入したのに皆さんはもう使えないのですか?
私が許可なくコピーや更新をしていけないのはわかりますが、今まで買われてきた方たちまで使えなくなるのは
何故でしょう?お金を出して買われたら使用は自由ではないのですか?
辞めた方は私に活動で今後使用しないでほしいと言いましたが、全国の皆さんはそんなことは言われていないわけです。

使ってる人たちに私は使用しないでくれと言うべきなのでしょうか?
私が更新せずに使わなくても他の購入されてしまった方たちに指図出来るとは思えないのですが??

私は今、弁護士の先生が活動で必要です。素人なために活動する上できちんとしなければいけません。体制もしっかりとれてはいないし。海外在住なのですが、弁護士の先生を頼んで活動で必要な手助けをお願いすることは出来ますか?もちろんお支払いはします。動物愛護の非営利任意団体です。

2016年06月06日 02時27分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
繰り返しになりますが、著作権者の許諾を得て複製(販売)したものは、今後も使用できます。
メンバーだろうが、そうでなかろうが、法的規制は同じです。
買った物をそのまま使用することはできますが、著作権者の許諾なく、コピーをしたり(複製)、ウェブにアップロードしたり(公衆送信)することはできません。

限られた字数で説明するのは限界がありますが、著作権法上、原則として著作権者の許諾が必要となる「使用」は、複製、公衆送信、翻案等に限られます(21条~27条)。
買った物をそのまま使用するのは、著作権法上の「使用」にはあたりませんので、適正に買った物をそのままの形状で用いるのであれば、自由に使えます。

2016年06月06日 06時42分

相談者(456602)

つまり購入された方たちはそのポスターを今後も使用していいのですね?
この活動のポスターでも購入された方たちは今後も利用していいわけですね?
活動の為に皆さんは使用されると思いますがそれはいいのですか?

はっきりとお願いします。

作った方は新しいポスターが出来るまでは私の活動で使用しても構わないから、沢山コピーを今のうちにとって使用されてくださいと言ってるんです。

メンバーさんらが、自分らが購入したものを使って何が悪いと言われたら私はどう答えたらいいのですか?

弁護士さんは購入された方たちがそのままの形で使用するのは良いと言ってますよね?
だったら買ったメンバーたちは活動に使用すると思います。
一体どうすればいいのでしょう??
私が活動で使ってはいけないけど、購入した人たちは使える??
矛盾があるんですが??
その辺をクリアに説明願います。
簡単な言葉でクリアにお願いします。

2016年06月07日 01時47分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • インターネットオークションを利用した自作ステッカーの販売に関して

    自動車やバイクに貼るステッカーを自作してインターネットオークションで売っています。 私が売り物にしているステッカー自体はオリジナルの物で著作権侵害や登録商標法違反などの問題は 無いと分かっているのですが、何枚も購入してくれた何人かの方から「おまけとしてバイクや車に貼る自動車メーカーやバイクメーカーのロゴマークが...

  • ロードバイクを返品したいです。高級フレームなのにこの様な問題は許される事なんでしょうか?

    ロードバイクを返品したいです。 正規代理店で高額なロードバイクを購入したのですが、どうやら構造的な問題でシートポストとシートチューブとの軋み音がひどく、さらにかなりグラつきもあります。 一度シートポストの底のパーツの精度が悪かった、という事でそのパーツが交換になったのですが、結局変わらず、かなりのシートポストの...

  • BIOSアップデートに失敗し起動しなくなったのはメーカー保証すべきじゃないでしょうか?

    一昨日、ノートパソコンを使用していたら、メーカー専用常駐ソフトによるBIOSアップデートを促すダイアログが出るのでクリックすると、インストールの画面が出た後パソコンがフリーズしてしまいました。 仕方なく再起動したところ画面は出たのですがポインターも動かず作動しません。お食事時間だったのでパソコンの画面を閉じて再...

  • 著作権法

    デザインの著作権についての質問なんですが。   Tシャツにプリントするデザインなのですが、一昔前にアディダスさんやチャンピオンさんのロゴにミッキーマウスの耳を付けたデザインのTシャツが販売されていましたが、あの様な今あるデザインを加工して販売する事は著作権侵害に当たらないのでしょうか? 幾つか例題を書きたいと思...

  • ポルノ写真を貼ったレター (グリーティングカード)は販売できますか?

    わいせつ物の販売について 質問1) ネットで探した、著作権フリーのゲイのヌード写真をレター (グリーティングカード)に貼り付けてネットやアダルトショップで販売しようと思いますが可能でしょうか? ヌードトランプのような盛り上げ用で作ろうと思っています。性器はマジックで潰そうと思っています。 質問2) 性器はできれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。