披露宴で使用する映像に映画のワンシーンを使いたい

披露宴のプロフィール紹介として流す映像を自作しています。
二人がいる部屋の壁に、思い出の映画を写したいと思っています。
映画は何本もあるので、1本あたり1〜2秒程度で、次々映像が切り替わるようにしたいと思っています。
音声はカットしてあります。
披露宴会場からは、音楽を入れた映像は作ってはいけないと言われているのですが、映画などの映像の写り込みに関しては例がないのでわからないと言われました。
業者が製作するものに関してはよくないこととわかりますが、個人で製作して列席した家族のみに見せるような場合でも著作権上問題になりますか?
使う映像は、購入したDVD、もしくはYoutubeやオフィシャルサイトにアップされている予告編などを使いたいと思っています。
2016年06月01日 13時32分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
>個人で製作して列席した家族のみに見せるような場合でも著作権上問題になりますか?

問題になる可能性があると思います。問題になるとして、私的複製の範囲にあたるかが次に問題になると思いますが、家族内だけであれば私的複製といって良いようには思います(ただし、私見です)。

2016年06月01日 13時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
業者が製作するものに関してはよくないこととわかりますが、個人で製作して列席した家族のみに見せるような場合でも著作権上問題になりますか?

→ 家族のみであれば、私的利用目的の複製として著作権侵害にはなりません(著作権法30条)。

(私的使用のための複製)
第三十条  著作権の目的となつている著作物(以下この款において単に「著作物」という。)は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。
一  公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合
二  技術的保護手段の回避(第二条第一項第二十号に規定する信号の除去若しくは改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うこと又は同号に規定する特定の変換を必要とするよう変換された著作物、実演、レコード若しくは放送若しくは有線放送に係る音若しくは影像の復元(著作権等を有する者の意思に基づいて行われるものを除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし、又は当該技術的保護手段によつて抑止される行為の結果に障害を生じないようにすることをいう。第百二十条の二第一号及び第二号において同じ。)により可能となり、又はその結果に障害が生じないようになつた複製を、その事実を知りながら行う場合
三  著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合

2016年06月01日 14時13分

相談者
三  著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合

これを拝見するところ、
Youtubeを使わずに、購入している映像ソフトを壁に投影するなら大丈夫ということでしょうか。
私たちもどこかに映像をアップする予定はまったくなく、あくまで会場で列席者に見ていただくだけです。

2016年06月01日 14時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 三  著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合
>
> これを拝見するところ、
> Youtubeを使わずに、購入している映像ソフトを壁に投影するなら大丈夫ということでしょうか。
> 私たちもどこかに映像をアップする予定はまったくなく、あくまで会場で列席者に見ていただくだけです。

30条の他の要件を満たせば大丈夫です。

2016年06月01日 15時00分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,030名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットでの公論わいせつ画像についめ

    とあるSNSで口論となりました。 そこには掲示板があるのですが、そこでゲームのアカウントRMTをしようとしている方を注意したら、 個人チャットで 誹謗中傷が届きました。 それからその個人チャット機能でお互い悪口の言い合いが続きました。 煽りとかでホモの画像などを2枚ほど投稿してしまったのですが、 これは有罪になるのでしょう...

  • ●著作権(ゲーム画像・動画・音楽などの使用)について。どこまでが個人的使用なのか?

    ゲーム関係のブログ(非商用かつ趣味で)をやっている者です。 ◆先生方へ、これは違法なのか無罪なのか心配で困ってます --------------------------------------------------- 前々から心配気味だったんですが、 最近、ゲーム画像のブログ/SNS投稿とか、動画共有サイトなどへの動画などのアップロードが 黙認されている、...

  • 著作権について

    ある店で版画を購入したとします。 その版画の写真を撮って、それをネットで公開した場合は著作権違反になりますか? ちなみに、その版画には絵師の描いたオリジナルキャラクターとかが描いてあったりします。 例) ブログとかで「最近こう言う版画を買ったんだ!」→自分で撮った版画の写真を載せる LINEのホームカバー画像に使う ...

  • 掲示板に児童ポルノ画像がよく貼られていたりします

    2チャンネルなどのネット掲示板に児童ポルノの画像がアップロードされていたりするのを見かけたことがあります。 その画像をアップされている、もしくはその画像が貼られているサイトのURLを直接貼るなどさすがに避けているようですが、 URLを改変してヒントを与えそのヒントから画像にたどり着くような方法をしているようです。 例...

  • 意図しない肖像権の侵害?

    学校でアプリケーションの開発を勉強しています。今度の授業でアプリゲームを考える必要があり、以下の内容のものを最初は計画していました。 ①フリー素材の人物写真を利用して顔のパーツを沢山用意する ②アプリでは、①で用意したパーツを使って自由にモンタージュをつくり、面白い顔や美しいと思う顔等を自由にデザインしてもらう ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。