1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. くじ引きの景品に二次創作物を利用する場合の著作権について

公開日:

くじ引きの景品に二次創作物を利用する場合の著作権について

2016年05月28日
ベストアンサー
私は現在大学生なのですが、来月行われる学園祭にてキャラクターの二次創作イラストを販売しようと思っています。
そこで、直接販売した場合は著作権違反に当たると考え、有料のくじ引きの景品のひとつとして販売することを考えました。
この場合でも著作権法違反に当たるのでしょうか?
相談者(455370)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権法上、著作権者の許諾を得ずに、著作物を複製等する行為は、原則として著作権侵害となります。
すなわち、重要なのは、販売するか否かではなく、著作権者の許諾を得ずに、著作物を複製等したかどうかです。
したがって、その後の譲渡の態様がどのようなものかは関係がありません。

2016年05月28日 16時05分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

この相談に近い法律相談

  • キャラクター商品のリメイク販売と著作権

    キャラクター商品(例えばTシャツ)をリメイクし、別の商品(例えばバッグ)に仕立て、販売することについての質問です。 当サイトも含め、ネットで散々検索をしたのですが、同様の質問に対して、単純に「許諾を受けずに商品(この場合バッグ)を製造し販売するのは著作権侵害である」とする意見と、「キャラクターを複製したのは元...

  • 塗り絵の著作権について。キャラクターの塗り絵の著作権はありますか?

    塗り絵の著作権について質問です。 小さい子供が多い絵画教室で、塗り絵を教えるとします。 参加費を取り教えます。 その教室で書店で売っている市販の塗り絵を購入し、生徒に教えることは著作権違反ですか? 市販の塗り絵の本に著作権はどこまでありますか? それと、ディズニーキャラクターの塗り絵の原画を自分で描いて制作...

  • 予備校テキストの譲渡・・・著作権の侵害??

    5年ほど前の浪人時代の大手予備校のテキストを譲渡しようと思っていますが、 ①テキストをオークションで譲渡するのは著作権違反でしょうか?特に予備校側と譲渡禁止などの文面を交わした記憶はありません。 ②その時に、授業での配布プリント(英語なら全訳プリント、数学なら別解答)をつけて譲渡するのは、著作権違反でしょうか? ...

  • 予備校テキスト等を参考にし,その蓄えた知識で自作テキストを作成して,ネットで販売する行為は著作権か?

    著作権について質問です。 予備校の資格取得のために講座に申し込むとテキストが配布されます。 そのテキストを用いて,模倣するのではなく,自分の蓄えた知識をもって ネットなどで電子書籍としてのテキストを販売する行為は著作権違反になりますか? また,テキストとしてではなく, その知識で自分で問題集を作り,同...

  • コラージュ作品の著作権について

    勤務先の施設で障害のある方達の創作活動の展示会をするのですが入場料を頂いて作品の販売も予定しています。 雑誌や新聞、カードなどのキャラクターや芸能人の写真などを切り抜いてコラージュした作品があるのですがこういった作品を展示、販売するのは違法でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。