1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 輸入品の著作権について

公開日:

輸入品の著作権について

2016年05月22日
ベストアンサー
著作権問題についてのご相談です。

海外から商品を直輸入し、販売している小さな雑貨店を経営しています。
先日、私たちが輸入している商品の中に
著作権侵害の商品デザインがあると突然に連絡があり、大変戸惑っています。

輸入している商品は、私たちがデザイン等を持ち込み製造しているワケではなく
製造販売元の会社のカタログから選び、注文をしています。
現地では多くのお店で販売されている商品(デザイン)のひとつです。

キャラクターデザインやブランド物など
著作権が厳しく管理されているものではない為
私たちは注文した商品の著作権について知る事ができません。
(商品には製造販売元のクレジットも入っています)
このような場合でも、私たちに著作権に関する責任が発生してくるのでしょうか?

相手側は弁護士を通さず、直接にコンタクトを取ってきました。
著作権侵害の商品の販売停止、ネット上のイメージ画像の削除をしろとの事で
すぐに私たちも実行しましたが、正規品(相手側の商品)購入を断ると
相手側は弁護士から連絡をさせると、脅し文句とも取れる対応になりました。

ちなみに、製造販売元への訴訟は準備を進めている最中との事で
それを通り越し、輸入販売をしている私たちに連絡がありました。
(相手は現地在住の日本人の為、コンタクトが取りやすかったようです)

電話で一度話をしましたが、その際の通話記録残っていませんが
一度会って話をしたいと強く要望され
正規品購入の意思がなければミーティングも断って構いませんと言われましたが
断った途端に弁護士を通して訴える!との姿勢になり、困惑しています。

どのような対応をすべきでしょうか?
相談者(453564)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権法上、
①国内において頒布する目的をもつて、
②輸入の時において国内で作成したとしたならば著作権等の侵害となるべき行為によつて作成された物を
③輸入する行為
は、著作権を侵害する行為とみなす、とされています(著作権法113条)。

ただ、本件の場合、そもそも相手方のデザインが著作物といえるのかといった問題も考えられます。
まずは、資料をもってお近くの弁護士に直接相談してみることをお勧めします。

2016年05月22日 07時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 著作権問題についてのご相談です。
>
> 海外から商品を直輸入し、販売している小さな雑貨店を経営しています。
> 先日、私たちが輸入している商品の中に
> 著作権侵害の商品デザインがあると突然に連絡があり、大変戸惑っています。
>
> 輸入している商品は、私たちがデザイン等を持ち込み製造しているワケではなく
> 製造販売元の会社のカタログから選び、注文をしています。
> 現地では多くのお店で販売されている商品(デザイン)のひとつです。
>
> キャラクターデザインやブランド物など
> 著作権が厳しく管理されているものではない為
> 私たちは注文した商品の著作権について知る事ができません。
> (商品には製造販売元のクレジットも入っています)
> このような場合でも、私たちに著作権に関する責任が発生してくるのでしょうか?
>

当該商品が著作物と認定される限り、著作権は発生し、それを譲渡著する行為は著作権侵害であり、責任が発生します。

> 相手側は弁護士を通さず、直接にコンタクトを取ってきました。
> 著作権侵害の商品の販売停止、ネット上のイメージ画像の削除をしろとの事で
> すぐに私たちも実行しましたが、正規品(相手側の商品)購入を断ると
> 相手側は弁護士から連絡をさせると、脅し文句とも取れる対応になりました。
>
> ちなみに、製造販売元への訴訟は準備を進めている最中との事で
> それを通り越し、輸入販売をしている私たちに連絡がありました。
> (相手は現地在住の日本人の為、コンタクトが取りやすかったようです)
>
> 電話で一度話をしましたが、その際の通話記録残っていませんが
> 一度会って話をしたいと強く要望され
> 正規品購入の意思がなければミーティングも断って構いませんと言われましたが
> 断った途端に弁護士を通して訴える!との姿勢になり、困惑しています。
>
> どのような対応をすべきでしょうか?
>

専門の弁護士に依頼して交渉してもらいましょう。
商品デザインの著作物性については知財高裁でも判断が分かれているところであり、学会の最先端の知識及び最新判例の知識並びに経験がないと、有利な交渉はできません。

2016年05月22日 07時46分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」が成立する要件と刑罰の内容

煙を吸うためのあへんを製造したり、あへんを吸うための器具を輸入したりした場合、「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」などが成立する可能...

この相談に近い法律相談

  • キャラクター商品のリメイク販売と著作権

    キャラクター商品(例えばTシャツ)をリメイクし、別の商品(例えばバッグ)に仕立て、販売することについての質問です。 当サイトも含め、ネットで散々検索をしたのですが、同様の質問に対して、単純に「許諾を受けずに商品(この場合バッグ)を製造し販売するのは著作権侵害である」とする意見と、「キャラクターを複製したのは元...

  • 『オークション・転売を禁止する』と併記されている商品の正当性はどこまであるのでしょうか?

    現在では、非常に広い範囲での商品が店舗での買取りやオークションで再流通されており、 映画・音楽DVDやゲーム機のゲームソフト等のコンテンツ商品も、普通に扱われています。 ①こういった流通形態の中で、  上記と同じような、パッケージソフトウェア商品の中でも、  PCのOSやソフトウェア、  自己啓発のDVD教材などにおい...

  • 著作権 販売について

    ネットに流れている画像やデザインを 少し修正 それを革製品にペイントして フリマアプリ等で販売するのは 違法ですよね?

  • 公衆に設置してある販売機材の著作権・肖像権に関して

    道端(または店頭)に設置してある自動販売機の写真を取って、販売している商品をコンピュータシステムで解析した場合、写真を撮った画像(自販機・商品)の著作権・肖像権などは、設置してある自販機メーカー及び商品のメーカーにあるのでしょうか? この様な仕組みを作った場合、何らかの法律に抵触するでしょうか? (仕組みを作成...

  • 商標権をたてにした独占的販売について。

    現在、主にネットショップにおいて転売で生計をたてているものです。 最近、中国製品において日本国内・国外を問わず商標権をたてにライバルを排除する動きが目立ちます。 手口は2つです。 1)商標権を独占販売権として濫用し商品の出品を妨げる行為 以下運営会社から通じて送られたメールです。 関係各位: 私たちは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。