1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 著作権違反を知っていてサービスを享受した側

公開日:

著作権違反を知っていてサービスを享受した側

2016年05月22日
ベストアンサー
著作権者の許可なく複製されたりした物を受け取ったり、購入した側は処罰されますか?著作権者の許可なく複製されたことを知っていた場合は何かしら処罰とかあるんですか?理屈の上では。

また著作権が侵害された音楽や映像が流れていて、それを聞いたり、見たりした人でも、著作権が侵害されていると知っていた場合は・・・危ないですか?


さすがにダウンロードするとダメなのでしょうが・・・


著作権違反を知っていてサービスを享受した側でも、基本的に処罰の対象となるのでしょうか?
相談者(453548)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現行法では、著作権者の許諾なく、違法に複製された物をそれと知って購入したとしても、直接的には処罰されません(プログラムの著作物を除く。)。
ただ、現在の運用ではそのような解釈はされていないですが、法律論としては、共犯として処罰できる可能性があります。

著作権侵害となるのは、著作権者の許諾によらず著作物を利用(複製等)し、かつ、著作権の制限規定に該当しない場合です。
単に違法に複製された著作物をみたり、聞いただけでは、著作権法上の著作物の利用にはあたりません。
なお、いわゆる違法ダウンロードの場合(著作権法30条2項に該当し、私的複製と認められない場合)は著作権侵害となります。

2016年05月22日 07時35分

相談者(453548)
回答ありがとうございました

2016年05月24日 18時08分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 著作権について第三者が説明することは著作者の許可が必要なのか。

    YouTubeにて同人サークルが制作した曲を、投稿者がBGMとして無断で使用しているものがあり、許可はとっていますか?と質問しました。 返事はこの曲が二次創作はフリー素材だと思っていた。フリー素材ではない証拠をだせとの返事だったのでCDに収録されて販売されていることを言うと動画は即削除されました ですが二次創作はフリー素材...

  • 著作権について

    改変、複製を許されていない絵や画像をトレースし、それをトレースしたと言わずに自作発言した場合、著作権侵害となりますか?

  • 著作権法違反による損害賠償請求

    ヤフオクを利用しておりますが、先日、運営会社のヤフーより『画像の無断使用は著作権法違反により、 損害賠償請求書を送付します』との連絡が入りました。 私がオークションで利用・出品している画像は、雑誌に掲載されている商品をデジカメで撮影し、 加工した物が含まれておりましたので、その点においては著作権法に違反すると...

  • 版権・著作権違反のおそれ。

    版権・著作権に関して相談させて頂きたく存じます。 今日、日本のアニメ・ゲーム関係のサブカルチャーが世界的な人気であることは 弁護士の皆様もご存じであることと存じます。 それに伴い、それ関係の商売を始めようと考えているのですが 何をするにも当然版権・著作権の取得が関わってくると思います。 版権・著作権の取得...

  • 同人作品などの問題について

    漫画やアニメ、小説などに感化された人間が、インターネットで、その作品をもとにした小説や漫画などを掲載する事があります。 それらが著作権法に本来引っ掛かり、権利元からの親告があればば罪に当たる事は知っているのですが。 例えば、○○と言う作品を元にしている2次創作物(同人物)がインターネット上に公表されていて、その...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。