著作権 漫画や小説のダウンロードについて

一年ほど前漫画や小説のダウンロードに対する違法性の質問をさせていただいたのですが、その際に弁護士の方の回答として「ダウンロード自体は複製権の侵害になる」というものをいただきました。

しかしその後自分なりに調べた限りでは
録画録音されたものではない・公共の自動複製機を使っていない・技術的保護手段を回避していない
この三条件が満たしているのであれば私的利用の範囲内で著作権物を複製することは複製権を含む著作権等の法・権利に一切触れないという解釈にいきつきました。

上記の条件を満たしてかつ私的利用の範囲内で使用する場合漫画や小説を著作権者の許可なしにダウンロードするという行為は違法行為・複製権の侵害になるのでしょうか?
もし違法行為でない場合は民事で罪を問われる可能性もないということになるのでしょうか?

モラルや道徳上喜ばれた行為ではないのかもしれませんが、法律上の正しい見解が気になり質問させていただきました。
拙い文章ですみません
回答よろしくお願いします。
2016年05月19日 20時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

ご質問の行為は下記条文に該当するというご理解とすれば正しいと思います。

(私的使用のための複製)
第三十条  著作権の目的となつている著作物(以下この款において単に「著作物」という。)は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。
一  公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合
二  技術的保護手段の回避(第二条第一項第二十号に規定する信号の除去若しくは改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うこと又は同号に規定する特定の変換を必要とするよう変換された著作物、実演、レコード若しくは放送若しくは有線放送に係る音若しくは影像の復元(著作権等を有する者の意思に基づいて行われるものを除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし、又は当該技術的保護手段によつて抑止される行為の結果に障害を生じないようにすることをいう。第百二十条の二第一号及び第二号において同じ。)により可能となり、又はその結果に障害が生じないようになつた複製を、その事実を知りながら行う場合
三  著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合

2016年05月20日 06時17分

相談者
回答ありがとうございます。
もう一つ、かなり限定的な事例になってしまうのですが
有料の漫画が公式にて一定の条件下で見れるというスマホアプリがあります。
その条件が「一日8話のみ無料で見る権利(ライフ)がある」「一度閉じた話をもう一度見たいときはもう一つ権利(ライフ)を行使(消費)しなければいけない」
例:現在8ライフ残っていて1話目閲覧→2話目閲覧→もう一度1話目閲覧 するとライフは残り5つ
一日8ライフを超えて閲覧する場合は有料

このような場合その漫画をスクリーンショット等で保存し、あとで見返す(私的利用の範囲内)ことは法律上認められているのでしょうか?
この場合も上記の複製権の法が適用され一切の合法行為なのでしょうか?

利用規約にスクリーンショット等保存機能を禁止する旨の記載はありませんでした。
運営に問い合わせても返信は一切帰ってきませんでした。

たびたび似通った質問をしてしまいすみません。
回答よろしくお願いします。

2016年05月20日 16時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
> もう一つ、かなり限定的な事例になってしまうのですが
> 有料の漫画が公式にて一定の条件下で見れるというスマホアプリがあります。
> その条件が「一日8話のみ無料で見る権利(ライフ)がある」「一度閉じた話をもう一度見たいときはもう一つ権利(ライフ)を行使(消費)しなければいけない」
> 例:現在8ライフ残っていて1話目閲覧→2話目閲覧→もう一度1話目閲覧 するとライフは残り5つ
> 一日8ライフを超えて閲覧する場合は有料
>
> このような場合その漫画をスクリーンショット等で保存し、あとで見返す(私的利用の範囲内)ことは法律上認められているのでしょうか?

認められていると思います。


> この場合も上記の複製権の法が適用され一切の合法行為なのでしょうか?
>
> 利用規約にスクリーンショット等保存機能を禁止する旨の記載はありませんでした。
> 運営に問い合わせても返信は一切帰ってきませんでした。
>
> たびたび似通った質問をしてしまいすみません。
> 回答よろしくお願いします。

2016年05月20日 16時53分

相談者
とても迅速な回答ありがとうございます。

漫画や小説などの著作権物をダウンロードする先が海賊版であった場合も上記の考え方でよろしいのでしょうか?
また著作権法の「使用」という言葉の範囲が直感的にわからないのですが、例えば漫画や小説をネット上で閲覧する行為、音楽や動画をネット上で視聴する行為などは「使用」の範疇に入るのでしょうか?

調べれば調べるほど色々な疑問が出てきてしまい再三の質問すみません。
回答よろしくお願いします。

2016年05月20日 23時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> とても迅速な回答ありがとうございます。
>
> 漫画や小説などの著作権物をダウンロードする先が海賊版であった場合も上記の考え方でよろしいのでしょうか?

そうです。

> また著作権法の「使用」という言葉の範囲が直感的にわからないのですが、例えば漫画や小説をネット上で閲覧する行為、音楽や動画をネット上で視聴する行為などは「使用」の範疇に入るのでしょうか?
>

そうです。
著作物を本来の用法に従って利用すること=使用です。


> 調べれば調べるほど色々な疑問が出てきてしまい再三の質問すみません。
> 回答よろしくお願いします。

2016年05月21日 02時01分

相談者
まだまだ自分の知識は氷山の一角なのかもしれませんが、自分なりに疑問に思っていたことはすべて解決し、より一層著作権法の知識が深まりました。
質問がまとまっておらず、複数にわたりお手数をお掛けして申し訳ありませんでした。
回答ありがとうございました。

2016年05月22日 00時20分

この投稿は、2016年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約違反は私的使用でも許されないのか?

    第三者が違法にアップロードした著作物であっても、画像などの静止画(漫画・同人誌・アニメの設定画など)や文章(小説・漫画の台詞や内容・ドラマの台詞など)は私的使用の複製ならば、現時点では許容範囲とされているようですが、 無断転載・無断複製禁止と奥付(注意書き・規約など)にある場合、私的使用の複製も許されないのでしょう...

  • 著作権の非親告罪化による今後の可能性

    いきなりですが具体例を幾つか質問します ⒈漫画やアニメ、文芸やライトノベル、映画やドラマのストーリーの流れやキャラデザイン、 音楽の曲調や歌詞が他作品との若干の被りでも著作権侵害に該当する ⒉捜査機関の濫用及び第三者からの通報の濫用 ⒊パロディ描写の禁止など表現の自由の抑止 ⒋権利者が許可を出している作品の...

  • 質問サイト等で歌詞を全文引用する行為について

    ウェブ上の質問サイトで、「○○という番組のOPの歌詞を教えてください」というような質問に対して、歌詞を全文引用した上で回答をする人を時々目にしますが、このような行為は著作権法上問題にはならないのでしょうか?

  • インターネットQ&Aサイトでの芸能人等の拾い画像の使用は著作権・肖像権の侵害になりますか?

    お世話になります。 インターネットQ&Aサイトにおける著作権・肖像権についての疑問3点です。 ①普段、あるインターネットQ&Aサイトをよく利用しているのですが、その中でプロフィール画像に著名人・芸能人やアニメキャラクター、その他の所謂『拾い画像』が多く使用されています。 それらは著作権・肖像権の侵害に該当す...

  • 歌詞引用の際、脱字したのですが、著作権侵害になり得ますでしょうか?

    ある有名シンガーソングライターの歌詞をネット上で引用する際に、歌詞を一文字脱字するミスを犯してしまったのですが、どうすれば良いでしょうか?(出典元【作詞/作曲者】と歌詞のタイトルはきちんと明示してあります。) ミスを犯してしまった以上、私は著作権者から告訴された場合、罪を免れないのでしょうか? 改めてミスに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。