1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 学校での参考書・問題集のコピーについて(体験授業期間の場合の著作権法35条1項)

公開日:

学校での参考書・問題集のコピーについて(体験授業期間の場合の著作権法35条1項)

2016年05月16日
私立高校で講師を務めております。初めてお世話になります。
著作権法35条1項に関してお知恵を拝借したく思います。

私が担当する選択制の授業で問題集を購入する予定です。
現在、体験授業期間で、まだ正式に受講を決定していない生徒も10人程度いる状態です。
正式決定していない生徒に総額1万円程度の教材(10冊程度の問題集や参考書)を
購入させるのも(保護者への対応として)厳しいものがあります。
そこで、体験授業期間の授業(全3回)のみ問題集のコピーを使用し、5月末での正式受講決定後、
直ぐに問題集を発注・購入することを考えております。
体験授業でやめていく生徒は多くても10人程度で、少なくとも20人は正式に受講決定し、購入する予定です。
このように体験授業期間に問題集等のコピーを使用することは、著作権法35条1項に違反するのでしょうか。
「著作権者の利益を不当に害する」の要件に関して、「購入等に代えてコピー」に当たらないかが
最大のポイントとも思われるのですが、いかがでしょうか。
ご教示頂ければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
相談者(451639)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
原則論からすれば、著作権者の許諾を得ない複製行為は、著作権侵害となります。
著作権法35条1項は、あくまでその例外的な規定であり、謙抑的に解釈すべきといわれています。
そして、一般的には、問題集をコピーすることは、この35条1項にはあたらないと考えられていますので、たとえ回数が限定されていたとしても、著作権侵害とされる可能性が高いと思います。

2016年05月16日 14時42分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 日本で契約する語学留学への特商法適用

    イギリスでの語学留学を考えているものです。 そのために、ある語学学校の日本所在事務所に行って説明等を受けました。 ところが、申込の契約書をもらい読んで見ると、6ヶ月コースで、授業開 始後2ヶ月以上経過した場合は代金返還が全く出来ない旨の約款規定が書いてありました。 当該申込・返金の手続きは、全て日本の事務所で行わ...

  • 転職先の誓約書に罪名が多い点と損害賠償の記述が多いのでどう思いますか?

    下記は飲食業で 就業にあたりもらった誓約書の内約です。 採用されるにあたり、下記事項を尊守することを誓います。 万一この約定に違反し、会社に迷惑又は損害を与えた時は、相応の処分を受けても異存のないことはもちろん、その損害額は、私及び保証人で弁償いたします。 1.自己の責に帰すべき行為によって(不良品等の発生...

  • 期限の定めのない契約書(著作権譲渡契約書)の有効性

    著作権の譲渡契約書を締結する予定です(こちらが、譲受人)。著作権の譲渡自体は、「一時」のものなので、特に期限を設けておりません。が、「保証条項」や「裁判管轄権」、「修正」等の条項は、永久に効力を及ぼすようにしたいです。 この場合は、あえて「期限」の定めを入れない方がよいのでしょうか?それとも、何らかの形で期限の...

  • 著作権法38条について

    学校にて教育番組を授業で流すことは、著作権法38条により、非営利、無料の上映にあたり、著作権者の了解を必要としないことになると、文化庁の著作権なるほど質問箱で解説されていました。 ①ですが、学校(特に私立学校)は非営利とはいえないのではないですか? ②また授業料を取っている以上無料の上映にもあたらないのではないで...

  • 株主提案の仕方について。否決されるリスク要因について。

    非公開企業(株主約20名)で上位4人が議決権の過半数を占めます。会社は売上高20億円、営業利益2000万円。従業員30人程度。 会社側は次回配当について、設備投資の即時償却による最終赤字を理由に無配を示唆してますが、自分を含む上位4人は従来通りの 10円配当を望んでおり、4か月後の株主総会で株主提案として、配当金10円を総会議...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。