1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. グッズやデパ地下のお菓子をブログで紹介すると著作権侵害?

公開日:

グッズやデパ地下のお菓子をブログで紹介すると著作権侵害?

2016年05月11日
ベストアンサー
ちょっとしたアイドルをしている者ですm(_ _)m

そのため、ブログで日常生活を更新するのですが、

アニメのグッズ、最近読んだ本、デパ地下のお菓子を、現物の写真付きで掲載しても著作権侵害にならないかということが心配です。

無知なので、教えてくださいm(_ _)m
相談者(450259)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
アニメのグッズに関しては、著作権の問題が生じ得ます。
ただ、著作権の対象であっても、著作権法上の引用にあたれば、使用は可能です。

他方、お菓子や本に関しては、それらが商標検討の対象になっていないのであれば、著作権の問題は生じません。

2016年05月11日 19時53分

相談者(450259)
ありがとうございます。では、アニメのグッズのキーホルダーを個人ブログ上で紹介するときはどうすれば良いでしょうか?

2016年05月14日 23時34分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 非公開のブログにおける著作権侵害の継続の有無について

    しばらく前に、ブログを他人に譲渡しましたが、海外の他人の文章(英文)を日本語に翻訳して引用し、それを元に記事を書き、そのブログにアップすることがありました。記事を書くにあたり、引用の用件は満たしているつもりでしたが、万が一、著作権侵害で問題になるといけないので、譲渡した人にお願いして、ブログを完全非公開(サイト...

  • ブログに無断使用された写真の著作権使用料は相手からとれますか?

    よろしくお願いいたします。  私が撮影しました写真についてです。仕事柄、写真や動画を撮ることが多いのですが、撮った写真のほとんどをインターネットの写真共有サイトに掲載し、多くの方に観ていただいております。  私が撮った写真に関する問合せがあり、写真共有サイトに「クリエイティブ・コモンズ」のCCライセンス「(表...

  • 洋書の写真のサイト利用に関するリスクについて

    こんにちは。 著作権侵害のリスクについてご相談です。 ネイルサロンをやっている知り合いがいるのですが、 洋書のファッション写真集の上に、自身が作成したネイルを置いて、サンプルとしてホームページに掲載しています。 このケースは著作権侵害にあたるのでしょうか?本人は、海外のマイナーな洋書だし、もし侵害にあたる...

  • 自身で撮影した商品写真をサイトに掲載して販売する場合における著作権の取り扱い

    農作物を題材にした記事を配信するインターネットサイト運営を検討しています。 記事には、植物の種や苗の紹介や育て方を掲載する予定です。 次のような流れで記事を作成・公開を考えていますが、記事について著作権などの法律上の問題点がないかご教示いただきたいです。 1. 当方が、種苗を購入 2. 当方が、種パッケージをスキ...

  • キャラクターグッズの画像をブログでアップするのは著作権侵害ですか?

    現在私は自分のブログで、趣味で集めたアニメや漫画のキャラクターの画像をアップし、その紹介・感想を記事にしています。主に取り扱うものは、キャラクターのイラストが描かれた「抱き枕カバー」「フィギュア」「キーホルダー」といったものです。ある日ブログのコメント欄にて、これらの画像をアップすることは、著作権侵害にあたると...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。