1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. 私の撮影した写真をSNSのプロフィールに使用され続けているのは著作権違反にはならないですか?

公開日:

私の撮影した写真をSNSのプロフィールに使用され続けているのは著作権違反にはならないですか?

2016年04月22日
ベストアンサー
私のデジタルカメラで撮影した写真をSNSのプロフィール写真に変更する事なくずっと利用されいます。

他の民事トラブルで直接話が出来ない関係にあるので、写真を変更しろとも言えません。

写真の著作権は撮影した人にあると思うのですが、著作権違反にならないのでしょうか?
相談者(445171)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
写真の著作物の著作権は、写真を撮影した者(職務著作を除く。)に帰属します。
他人の著作物を、著作権者に無断で利用すれば、それは著作権法違反です。

2016年04月23日 09時43分

相談者(445171)
國安先生

ありがとうございます。
SNSに今もなおプロフィールに使用されているのですが、気分の良い話ではありません。
どんな請求が出来るのか教えて頂けませんでしょうか?
妥当な相場も分かれば幸いです。

2016年04月23日 09時49分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
損害賠償請求(民法709条)と差止請求(著作権法112条)が可能です。
ただ、これは理論的に可能、という意味です。
相手方が応じてくれなければ、裁判津で実現しなければなりません。
また、写真1枚程度では、いくらにもならないと思います。

2016年04月23日 10時01分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 依頼した撮影による写真の著作権について

    趣味でアニメなどのキャラクターのコスプレをしている者です。同人活動として写真集を作成するため、同じく趣味でカメラマンをしている方に撮影を依頼し、写真集使用の旨を伝え、了承された上で写真を撮影しました。写真のデータも受け取り済みです。 その後、そのカメラマンと、撮影とは全く関係のない事で仲違いし、その腹いせなのか...

  • 会社カメラマンとの肖像画、著作権の問題。

    こんばんは。 私はホストクラブで、働いてるものです ホストクラブの宣材写真、宣材動画の件なのですが 私達グループと、相手型グループの契約で相手型のカメラマンに写真、動画を撮ってもらってお店での写真、動画、ホームページなどに使用しております。 問題はここからなのですがカメラマンが全く契約内容の仕事をしていただけな...

  • 人形などの写真の販売について

    趣味でいろいろな人形を集めています。 人形をポージングし、それを写真にとり知人に見せたところ「ぜひ写真を譲ってほしい」と言われました。 知人にはその場で写真のデータを渡したのですが、もしこれに金銭をやり取りしていたとしたら 著作権的にはどうなるのか疑問に思いました。 例えば ・アニメや漫画のキャラクターのフィギ...

  • 画像の著作権

    友人が、フェイスブックで、景色などの写真と「ここは○○です。綺麗に撮れてるでしょ」などというコメントをアップしました。 とてもいい写真だったので、たくさんの、いいね!がつきました。 友人が、「写真にいいね!ありがとう。まだまだあるよ。」と、ジャンジャン写真と、さも自分が撮ったというコメントを載せ始めました。 さす...

  • 著作物を撮影した写真の著作権とキュレーションメディアへの無断転載について教えて下さい。

    ブログの画像をキュレーションメディアとコミュニティサイトの掲示板で無断転載されたのですが、 全て著作権を主張して使用料を請求することは可能でしょうか? 画像は、自分が購入した漫画やおもちゃ、フィギュアなどを撮影したものです。 撮影の対象物じたいに著作権があるため、逆に不利になったりするのでは?と不安になり質問...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。