メールで送ったり、回し読みしたりするのは・・・著作権

公開日: 相談日:2016年04月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

著作物を勝手にスマホで撮影したものを自分のブログにアップせずに、友達何人かにメールに添付して送るのは、私的利用の範囲内には入りませんか?一応著作権侵害ですか?

あと購入した漫画を、友達に貸したりして回し読みしたり、実際に売ったりあげたりするのは、著作権侵害ですか?勝手に著作権者の同意を得ずにやれば・・・。まぁそんなこといったら床屋とか喫茶店に置いてある漫画はどうなるの?といった話になりますが・・・

444752さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作権法上、著作権者の許諾を得ずに著作物を利用する行為は、著作権法違反になります。
    そして、著作権法上の著作物の利用については、著作権法21条以下に列挙されています。

    この中に、複製権がありますので、スマホで撮影する行為自体が複製権を侵害する行為になります(ただし、私的利用の場合は例外的に許諾不要です。)。
    単なる友人は、この私的利用の範囲に含まれませんので、著作権侵害ということになります。

    漫画を貸したり、販売する行為は、著作権法21条以下の著作物の利用に当たりませんので、著作権者の許諾は不要です。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから