実在する会社名をオンラインゲーム上で利用することについて。

公開日: 相談日:2016年04月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

もちろん非公式ですが、航空会社の会社名を使ってオンラインゲーム上でプレイすることや、非公式の旨を明記したホームページを開設することは合法的に可能でしょうか? また、流石に会社のロゴなどは著作権法に引っかかるので利用するつもりはありませんが、会社名は利用できれば利用したいです。 あと、URLに関しては全く別のものにしようと思います。

443762さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >もちろん非公式ですが、航空会社の会社名を使ってオンラインゲーム上でプレイすることや、非公式の旨を明記したホームページを開設することは合法的に可能でしょうか?

    オンラインゲームでのプレイやホームページ開設が具体的に何をするのかがよく分からないので断言はできませんが、不正競争防止法違反に問われる可能性がないとは言い切れません。

    誤解を受ける可能性のある行為はやめた方がいいと思います。

  • タッチして回答を見る

    会社名や商品名は、商標登録されている場合があります。
    商標登録されている会社名等を、商標権者に無断で使用すると、商標権侵害になる可能性が高いです。
    また、商標登録されていなくても、一般に周知されている会社名を無断で使用すると、不正競争防止法違反となる可能性もあります。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから