音声に関する著作権について

公開日: 相談日:2016年03月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

YouTubeなどの動画配信サイトに動画をアップロードする際、
真っ黒な静止画を背景にアダルトビデオの音声のみをバックミュージックとして使用することは
著作権法に違反しますでしょうか。

また、元のファイルの情報で変わる、
参照元の情報記載があれば、など
例として良いものと悪いものがある場合、
ご教示頂ければ幸いで御座います。

宜しくお願い致します。

438272さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > YouTubeなどの動画配信サイトに動画をアップロードする際、
    > 真っ黒な静止画を背景にアダルトビデオの音声のみをバックミュージックとして使用することは
    > 著作権法に違反しますでしょうか。
    >

    → 台詞も著作物ですので、台詞を読む行為は著作権侵害です。

    > また、元のファイルの情報で変わる、
    > 参照元の情報記載があれば、など
    > 例として良いものと悪いものがある場合、
    > ご教示頂ければ幸いで御座います。
    >
    > 宜しくお願い致します。

  • 相談者 438272さん

    タッチして回答を見る

    ご返答誠にありがとうございます。
    では自信の嬌声を公開することで
    何か問題となる点は御座いますでしょうか。
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ご返答誠にありがとうございます。
    > では自信の嬌声を公開することで
    > 何か問題となる点は御座いますでしょうか。
    > 宜しくお願い致します。

    → 著作権侵害にはなりませんね。他に問題点は見当たりません。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました