本の内容を伝える講習会は著作権違法か?

公開日: 相談日:2016年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

「学力の経済学」という本に書かれている内容(実験結果)をママさん達に伝える講習会をした場合、著作権違法でしょうか?
○講習会タイトル
「学力の経済学」から学ぶ今からできる子育て術
○内容
講話内容「学力の経済学」には、…という実験をしたところ、…という結果がでたと書かれてあります。
○チラシ
講習会内容の告知チラシに、本のタイトルと目次から数個抜粋したものを載せる
○当日の配布物
自作のパワーポイントをプリントアウトしたもの。内容は、本に記載されている実験内容や結果を、自作でまとめなおしたもの。

435814さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >講習会タイトル
     一般的に、書籍のタイトルには、著作権が発生しません。
     ただし、商標法等の問題が生じる可能性がありますので、利用には注意が必要です。

    >内容
     単に、本の内容をそのまま伝達したような場合、 著作権侵害になる可能性があります。

    >チラシ
     一般的な黙示の場合、可能性は低いとは思いますが、著作権侵害になる可能性があります。

    >当日の配布物
     内容によっては、著作権侵害になります。

    原則として、著作権者に無断で著作物を複製、翻案等する行為は、著作権侵害になります。
    ただ、著作権法には、著作権侵害とならない例外規定が複数存在していますので、あとはこの例外にあたるかどうかになります。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから