【Web】OGP(Open Graph protocol)著作権 データ保存に関して

公開日: 相談日:2016年02月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【OGPとは】
OGPは外部サイトにコンテンツを拡散することを前提にしたプロトコルで、サイトオーナーが拡散したい自社のページタイトルやキャッチイメージ、アブストラクトを記載するものです。

【私の認識】
OGP内に記載されている情報は拡散を目的としているので出展(URL)を含めて記載をすれば転載とはみなされず、OGP情報をそのままの形で他サイトにて記載できるとの認識です。

【相談事項】
※画像の利用に関して
OGPに記載されている情報には拡散された際に使用できるバナーの様な画像情報(URL)も含まれています。
文字情報に関しては上記の通りそのままの形で使用することができそうですが、画像の保存に悩んでいます。

外部の人間に使用されることが前提のデータであっても自サーバー内にデータを保存するのは著作権上問題がありますでしょうか。

422831さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 【OGPとは】
    > OGPは外部サイトにコンテンツを拡散することを前提にしたプロトコルで、サイトオーナーが拡散したい自社のページタイトルやキャッチイメージ、アブストラクトを記載するものです。
    >
    > 【私の認識】
    > OGP内に記載されている情報は拡散を目的としているので出展(URL)を含めて記載をすれば転載とはみなされず、OGP情報をそのままの形で他サイトにて記載できるとの認識です。
    >
    > 【相談事項】
    > ※画像の利用に関して
    > OGPに記載されている情報には拡散された際に使用できるバナーの様な画像情報(URL)も含まれています。
    > 文字情報に関しては上記の通りそのままの形で使用することができそうですが、画像の保存に悩んでいます。
    >
    > 外部の人間に使用されることが前提のデータであっても自サーバー内にデータを保存するのは著作権上問題がありますでしょうか。
    >
    >

    画像の保存については許諾があることになると思います。

  • 相談者 422831さん

    タッチして回答を見る

    >画像の保存については許諾があることになると思います。

    自サーバ上に保存をする場合、「複製権?」に関しても問題ないでしょうか?

    OGP情報に関してという訳ではないですがキャッシュとして一時的な保存であれば複製権違反にならないなどの記載をWeb上でみたのですが…

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > >画像の保存については許諾があることになると思います。
    >
    > 自サーバ上に保存をする場合、「複製権?」に関しても問題ないでしょうか?
    >
    > OGP情報に関してという訳ではないですがキャッシュとして一時的な保存であれば複製権違反にならないなどの記載をWeb上でみたのですが…
    >

    複製には該当しますが、OGPの仕組み上、画像情報について著作権者の許諾があると解されるのではないかという意味です。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから