著作権が発生するのはどのようなケースですか?

基本的な質問で申し訳ございません。著作権とは一般的に本やCD、雑誌などの出版物に発生するものと考えていますが、著作権の効力が発生するのは出版されてからであり、かつ著作者が明確な場合でしょうか?
又、2ちゃんねるなどの電子掲示板におけるユーザーの発言は著作権の効力があるのでしょうか?

著作権法2条1項1号において、著作物とは「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するものをいう。」との記載があったので、あえて質問致しました。

どなたかお詳しい方、ご回答頂けると幸いです。
2016年02月02日 11時03分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
著作権は著作物を制作した段階で発生します。
出版する前から発生します。
掲示板の発言(書き込み)も内容によっては(著作物と言えるほどのものであれば)著作権が発生します。

2016年02月02日 11時13分

相談者
ご回答有難うございます。
ちなみに「(著作物と言えるほどのものであれば)」とありますが、具体的にはどの程度のものを指すんでしょうか?
単なる事実の列挙及びそれに対する意見や批評、批判に終わってしまうようであれば、それは著作権は発生しないんでしょうか?ちなみに著作権は例え、匿名であっても効力を発揮するものなのでしょうか?

追記で恐れ入りますが、どうかご回答頂けると幸いです。

2016年02月02日 12時13分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権法の定義にある、「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」と言えれば著作権が発生します。ですので、単なる事実の列挙では発生しないと思われますが、意見は著作権が発生する可能性があると思います。匿名でも発生します。

2016年02月02日 18時16分

相談者
ご回答頂き誠に有難うございます。

度々の質問、誠に恐れ入ります。ちなみに先のご回答で、掲示板内の発言も著作物に該当するほどのものであれば、著作権が発生する旨のご回答頂きましたが、単純に2行か3行で終わってしまう書き込み(意見あるいは批評、批判など)は著作物と呼べるものでしょうか?

著作物か否かを決める判断基準はどこにあるのでしょうか?

どうかお答え頂けると幸いです。

2016年02月02日 22時58分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ないですが、それは実際の書き込み等を見てみないとわかりません。

2016年02月02日 22時59分

相談者
かしこまりました。

最後の質問ですが、ネット掲示板内におけるユーザーの発言(批評、批判、意見等)が著作物か否かを決める判断基準は特に明確な線引きはない、実際にその書き込みを見て著作物に相当するか判断する、ということでよろしいでしょうか?

恐縮ではありますが、どうかご回答下さいませ。



2016年02月02日 23時12分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
実際には、そういうことになります。

2016年02月03日 18時34分

相談者
ご回答有難うございます。とりあえず納得致しました。
長々とした質疑応答になってしまい大変恐縮ですが、最後までお付き合い頂き、誠に有難うございました。

2016年02月03日 22時58分

この投稿は、2016年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 著作権の帰属に関する契約文言につきまして

    著作権の帰属について質問です。 著作権は、著作物を創作した著作者に原始的に帰属すると思いますし、 それを明示した判例もあるようです。 (頭脳開発シリーズ事件 東京高判平16・3・31平16(ホ)39) しかし、現実的には、 「Bが創作した著作物の著作権はAに帰属する」と記載された契約書をよく見ます。 そこで、質問な...

  • 著作権等に関する質問

    著作権などに関する質問が3点ほどあります。それぞれお答え頂ければと思います。 問1.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)をクラウド上(オンラインストレージ)に預けることは適法ですか? 問2.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)を複製したり、インターネット配信することは適法ですか? 問3.著作権等が...

  • 二次創作物の著作権について

    著作権と二次創作物の法的な考え方について教えて下さい。 昨今、著作権に対する考え方や二次創作物に対しての論評が盛んですが いくつか疑問があります。 ①同人誌における二次創作物(オリジナルや権利者に許可・権利者自身によるもの除く)についての考え方は、  基本的に著作権に抵触しているという認識で宜しいでしょうか? ...

  • 二次的著作権の譲渡の件

    二次的著作物の権利についてご相談です。 原著作物aの著作権者Aから翻案の許諾を受け、Bが二次的著作物bを創作した場合、この二次的著作物bの著作権者はBという理解でよろしいでしょうか? (理解が間違っていたらご指摘下さい。) そして、Bが有する二次的著作権をAに譲渡した場合、Aは、原著作物と二次的著作物の双方...

  • 著作物、登場人物の一傾向に著作権は発生するのでしょうか?

    2010年に個人で三国志を題材にした小説を執筆しました。 その作中で、曹操孟徳を英雄的な描写にした所、読者の方に 『曹操を悪役以外で描写することは、吉川英治氏の著作物三国志の著作権を侵害する行為である』むねを通知されました。 その方の主張では -------------------------- 三国志演義で曹操...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。