弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットのテキスト、どこまでが著作権侵害?

著作権について教えて下さい


私はフリーライターで個人事業主です。
現在、あるサイトを元にリライトしてほしいという依頼を受けて、記事を作成しています。

あるサイトを参考に記事を書いているのですが、これはコピペとは言わなくとも著作権侵害に触れつつあるのではないかと思って不安になりました。

文章の場合、語尾を変えた程度だとコピーとみなされると聞いたのですが、本当でしょうか?何文字までなら一致していてもOK,何文字超えるとダメといった基準はあるのですか?

また著作権侵害にならないリライトの方法を教えてください。
(一文を二文にわけるとか)

千葉のお悩み星人さん
2016年01月28日 17時32分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文章の場合、語尾を変えた程度だとコピーとみなされると聞いたのですが、本当でしょうか?何文字までなら一致していてもOK,何文字超えるとダメといった基準はあるのですか?

→ 客観的な基準はありません。元の著作物を想起できる場合には著作権(翻案権)の侵害になります。

また著作権侵害にならないリライトの方法を教えてください。

→ 表現を変えれば良いので、一文を二文に分けるほか、キーワードは同義語に置き換える、文章の順番を入れ替えるなどの工夫が有益です。

2016年01月29日 06時50分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,554名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 著作権侵害についての質問

    好きな本のリストを作ってネットにアップしたいと思っています。タイトルだけで文章は載せません。著作権侵害になりますか?

  • イラストの著作権を譲渡した場合、オリジルキャラクターの著作権はどうなるのか?

    イラストレーターをしております。 依頼されたイラストの著作権の譲渡を求められております。 イラストには私制作のオリジナルキャラクターが描かれているのですが、著作権を譲渡してこのキャラクターを新しく描き直し使用した場合、著作権侵害に当たりますか? 著作権侵害に当たる場合、著作権譲渡前に同じキャラクターの新規イラ...

  • アニメキャラクターのイラストを別な絵柄で描いた場合に著作権違反になる可能性があるのかを教えて下さい

    ある条件下において、有名アニメのキャラクターのイラストを著作権者ではない人が描いた場合に、著作権や、またはその他の法律に抵触する可能性があるのかを教えて下さい。 例えば、アニメに出てくる金髪の女性英語教師のイラストを、以下の条件を前提として描くとします。 (1)イラストの絵柄、筆のタッチは、アニメとは大きく異...

  • カラオケ機器メーカー上における曲名/歌手名の著作権帰属先について

    カラオケ機器メーカーのウェブサイト上では、曲名や歌手名が記載されているページがあります。そちらのページに書かれている曲名及び歌手名というものの著作権がそれぞれ運営会社といった、その情報を載せているサイトの管理している企業に帰属することはあるのでしょうか。 具体的に言うと、カラオケで配信されている楽曲のリストを...

  • ブログのコピペや巧妙な翻案等著作権侵害を(被害者が)立証する方法について

    お世話になります。 映画や音楽、アート等主にエンタメのレビューをブログで書いています。 過去に私の記事をコピペ盗用し語尾等一部を変えてポータルサイトに掲載されるという 著作権侵害がありました(誰が見ても酷似していると判断できるものでした)。 こちらの回答に https://www.bengo4.com/c_1015/c_17/c_1263/b_239345/ ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。